Луча

Канарская борьба. Броски с прогибом через себя очень часто входят в технический арсенал борцов.

Луча (lucha – «борьба») или луча фолклорика (lucha folklorica – «народная борьба») – традиционная борьба в Испании. Борьба в Испании как и вообще на Пиренейском полуострове популярна с глубокой древности. Известно, например, что племена луситанцев, астурийцев и галлаиков, жившие во времена древнегреческого историка Страбона (64-63 гг. до н.э. – 23-24 гг. н.э.) на территории современных Испании и Португалии, уже практиковали различные виды борьбы.

Известный деятель VI–VII вв. севильский архиепископ Исидор (570-638) в своем знаменитом многотомном труде «Этимологии» описывал дисциплины, которым в то время специально обучались представители знати. При этом борьба рассматривалась как средство воинско-физического воспитания. Показателен тот факт, что Исидор пишет о борьбе в 18-м томе, который посвящен терминам войны, права и публичных игр.

В период Средневековья в Испании получила распространение так называемая «рыцарская борьба», где применялись броски головой о землю, приемы с болевым воздействием на суставы, а также удары руками и ногами: кулаком, стопой, локтем, коленом и др. Кроме того, существовали довольно оригинальные «бородатые приемы», когда захваты за бороду противника использовали для ограничения свободы его действий и даже для проведения бросков. Также были широко распространены захваты за волосы на голове в случае, если соперник был без шлема или головного убора.

В Средние века сформировались также различные виды народной борьбы. К числу наиболее известных относится, например, луча леонеса (см. Леонская борьба), имеющая и поныне распространение в провинции Леон. На Канарских островах популярна луча канариа (см. Канарская борьба). Еще один вид борьбы – балту, распространенный, в основном, в сельских местностях Астурии (см. Балту). Свои традиции борьбы сложились в Кантабрии и на Балеарских островах. Своими особенностями выделяется борьба галисийцев (см. Лоита). Согласно исследованиям выдающегося испанского историка и этнографа Хулио Каро Барохи (1914-1994) было время, когда и баски любили испытать свои силы в традиционной борьбе azpiatzea.

Одной из ярких особенностей испанских видов борьбы является демократическое отношение к представительницам прекрасного пола. И это не только тенденция современ-ности, так было и в прошлом, когда женщины наравне с мужчинами часто соревновались между собой в борьбе. Описаны также случаи, когда соперники принадлежали к разным полам.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира