Лучо

Соревнования по борьбе луча в Мазандаране, 2009 г.

Лучо – традиционный региональный стиль иранской борьбы кошти (см. Кошти), распространенный в селениях Амул, Бабул и Гаэмшар провинции Мазандаран на побережье Каспийского моря. Название борьбы произошло от наименования деревянного шеста – «лучо», длиной около трех метров и шириной 6-12 см, к которому привязывают денежный приз. «Лучо» ставят перед площадкой, где проходят состязания и покрывают куском ткани.

В общем виде лучо представляет собой борьбу вольного стиля на ограниченной площади (выход за пределы площадки считается поражением), в которой соперника необходимо положить «на лопатки», либо заставить коснуться земли «тремя точками».  Толчки и удары запрещены. Борец, чувствующий, что у него недостаточно сил для борьбы, хлопком в ладони может остановить схватку. Поединки по борьбе проходит в течение одного-двух, реже нескольких дней529, как правило, в дни календарных и религиозных праздников, свадеб, а также по случаю окончания сезонных сельскохозяйственных работ. Время и место для борьбы определяют старейшины деревни. Они же приглашают борцов из соседних селений. Поединки по лучо судят обычно три рефери, выбираемые из числа старых борцов. «Главный» судья, называемый миянмадж, находится в центре площадки. Победитель всех схваток забирает призы вместе с самим шестом «лучо», который борец приносит в свою деревню как символ победы.

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира