Мото

Борьба «мото» в наши дни.

Мото («борьба») – народная борьба ороков, народа проживающего на Сахалине.  Представляет собою силовую борьбу на поясах. Традиционно, перед схваткой борцы тщательно завязывают пояса друг на друге. Захват за пояс в мото удерживается до конца поединка. Согласно исследованиям В.Д. Косарева практикуются «броски через бедро, плечо и голову. Подножки и подсечки не разрешены»551. Для победы в схватке борец должен уложить соперника на лопатки или повалить его на снег.  Схватки по правилам мото являются частью некоторых орокских детских и юношеских игр. Например, в командной игре «ула масинни, буйу айакатанни» («сила оленя и свирепость медведя»), после определенных действий между собой боролись «вожди» команд. Соревнования борцов очень часто устраивались в свободное от работы время. Один из исследователей культуры ороков пишет: «Эта борьба – один из излюбленных видов досуга молодежи, слыть хорошим борцом престижно, поэтому каждый с малых лет стремится преуспеть в мото.

Пастухи часто борются, чтобы согреться после долгой езды на оленях». Обязательными поединки по борьбе были в период праздников, например, во время ритуального медвежьего праздника, а также на ярмарках: «В дореволюционное время на Северном Сахалине на ярмарку, которая устраивалась раз в год, зимой на мысу Тык, съезжались эвенки и ороки, кочевавшие на западном побережье между р.Виахту и р.Лангр. <…> Во время ярмарки между оленеводами и охотниками происходит соревнование в езде на оленях и беге оленьих упряжек, устраивались соревнования по борьбе, стрельбе из винтовки»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира