Мотчан

Мотчан, дэлмачин или дилимак («борьба») – традиционная борьба негидальцев, народа проживающего в Хабаровском крае в районах рек Амур и Амгунь. В самом известной ее разновидности соперники схватывают руками друг друга крест-накрест (модалаптинкан) за пояса (омол) и удерживают этот захват до конца схватки. Борьба носит выраженный силовой характер. Во время схватки каждый из борцов стремится оторвать соперника от земли и бросить его на землю (иногда после кружения).

В мотчан применяются броски наклоном через грудь, заломы спины, броски через бедро и некоторые другие приемы. Действия ногами, т.е. подножки и броски с помощью ног могли применяться только по предварительной взаимной договоренности. Эти, а также какие-либо другие дополнительные условия оговаривались перед схваткой. Для победы необходимо было повалить (бросить, опрокинуть) соперника на землю или заставить его коснуться земли любой частью тела выше колена. То есть, в случае, когда соперник хотя бы на мгновение касался земли бедром, ягодицей, спиной, животом или коленом, он проигрывал. В случае одновременного падения обоих борцов победа присуждалась тому, кто оказывался сверху.

Соревнования по борьбе у негидальцев устраивались во проведения традиционных промысловых праздников, например, в праздник по случаю добычи медведя. Бывало, что негидальские борцы соревновались с силачами других народов живущих по соседству –нивхов, ульчей, нанайцев и эвенков.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира