Народно рване

У южных славян – македонцев схватки борцов неизменно проходят под музыкальное сопровождение. Селение Центар Жупа, 1980 г.

Народно рване (народно рвање – «народная борьба»); рвање; борење; борба (все – «борьба»); васа се («бороться»; «состязаться в борьбе») – традиционная народная борьба основного населения Македонии – македонцев. Так же как у других южнославянских народов, например, сербов и черногорцев, она известна в нескольких видах.  Один из них – борьба у коштац. Здесь борцы ведут схватку с произвольным захватом за одежду и тело соперника, но только выше пояса. Для победы необходимо опрокинуть соперника на спину. В некоторых селениях поражением считалось касание земли любой частью тела выше колен.

Большое распространение получил также вид борьбы, в котором соперники выходят на схватку с обнаженным торсом, босиком и в штанах, смазав предварительно тело маслом. Участники используют разнообразные захваты за одежду и тело как выше пояса, так и ниже. Особое место отводится броскам с помощью ног. Для победы необходимо бросить соперника на спину.

По мнению некоторых исследователей, в том числе историков спорта, борьба, в которой соперники смазывают тело оливковым маслом (mazanja uljem pri rvanju), была заимствована у господствовавших в свое время на Балканах турок. От них же, по общему мнению, борьба и получила свое название – мазна борба («масляная борьба») или пеливанско рванье («борьба силачей»; слово пеливан происходит от турецкого pehlivan – «борец», «атлет»; pehlivanlık – «занятие или профессия борца»). Однако, существует и другое мнение, отличное от предыдущего. Так, предполагают, что привычка смазывать тело маслом была заимствована не у турок, а у греков, которым этот обычай известен с глубокой древности. Известный в свое время югославский историк спорта Бора

Йованович, в одной из своих работ отмечает: «Наиболее вероятно, что обычай смазывания маслом был заимствован у греков, а «пеливанские» церемонии от турков»632.  Соревнования по борьбе, как правило, за хороший приз, устраивались во время проведения целого ряда традиционных праздников на специальных площадках –боралиште или мегдан. Этнографы отмечают, что: «Торжественно праздновался Петров день: устраивалось общее «хоро», затем молодежь на окраине села танцевала и устраивала состязание в борьбе». Некоторые борцы (бороч) перед особо важными соревнованиями проводили предварительные тренировки (вежба). У профессиональных борцов (пеливан) тренировки проводились систематически по хорошо разработанным методикам.

Во времена существования Югославии, в Республике Македония традиционная борьба была включена в школьную программу. С того же времени начали проводиться районные и республиканские чемпионаты.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира