Не в схватку

Борьба русских. Открытка 1869 г. Акварель русского художника и историка Федора Григорьевича Солнцева (1801 – 1892).

Не в схватку; на вольную; в охотку; как схватишь; на щипок; охотничья борьба; охотницкая борьба; по всякому; за руки – один из видов традиционной народной русской борьбы.

Советская открытка с изображением русской народной борьбы. 1980 г.

В самом общем виде «она весьма напоминала наше нынешнее самбо»643, и представляла из собой борьбу вольного стиля с произвольным захватом за туловище и одежду соперника. Борьба не в схватку имела более свободный характер по сравнению с другими видами русской борьбы. Это касалось как применяемых борцами захватов, так и разнообразных бросков, в том числе, бросков с помощью ног.

Доктор исторических наук Б.В. Горбунов отмечает, что эта борьба не была однотипной и практиковалась в нескольких разновидностях: «Выявлены три разновидности такой борьбы: а) разрешались захваты только выше пояса; б) допускались подножки; в) разрешалось также захватывать руками ноги противника»644.

Самым главным в этой борьбе, как пишет М.Н. Лукашев, «было сложное умение уловить момент неустойчивого положения соперника при его передвижении, а еще лучше – самому создать такой момент за счет точно рассчитанных толчков и рывков. И лишь после этого следовал молниеносный бросок, повергавший потерявшего равновесие соперника на землю». В технический арсенал борцов входили броски через бедро, бросок через спину с захватом головы, бросок с захватом руки под плечо, разнообразные броски через грудь, через плечи с захватом рук, а в тех местах, где правила разрешали приемы с воздействием ногами на ноги соперника – разнообразные подсечки, подбивы, подножки, зацепы и подсады как в стойке, так и с падением и т.д.

Победителем, как правило, считался борец, уложивший своего соперника спиной вниз на землю – «на лопатки». При этом, во многих местностях «надо было удержать [соперника] известное время под собой и большей частью до тех пор, пока он [не] признавал себя побежденным». В ряде деревень, например, Тамбовской губернии, брошенному на землю сопернику надо было развести руки в виде креста – «в крест».

Удалые борцы. Русский лубок.

Были также места, где борьба на земле не велась вообще, либо носила ограниченный характер. Соревнования по борьбе не в схватку проводились как во время традиционных праздников, так и в свободное от работы время. Очень часто схваткам предшествовали разного рода договоренности об условиях ее проведения. Так, В.Петухов отмечает: «Большое значение имел уговор, в котором определялись и правила схватки, и исход ее. По уговору могли бороться «на буйну голову», то есть, на жизнь или на смерть. В одном из вариантов известной песне о Кострюке поется:

«Они билися – рубилися

Об своих буйных головушках».

Поединки «на буйну головушку» в основном имели место при разрешении принципиальных, часто судебных споров и фактически представляли собой рукопашный бой. Другим видом

уговора было бороться «на цветно платье», то есть, в схватке оборвать, сорвать одежду у противника, «на срам пустить, честным людям на посмеяние»:

«Он и цветно платье с него сшиб,

Пустил его косо-накосо,

Пустил его в чем мать родила».

В тех же песнях о Кострюке про его схватки с братьями Калашниковыми поется:

«Кто кого сможет рвать-щипать,

Того рвать-щипать, до нага обдирать».

По видимому, отсюда и идет разновидность борьбы, называемая «на щипок».  Интересно отметить, что иногда победивший снимал порты, штаны у побежденного и забирал себе. Известен был уговор бороться «за проклад» – просто так, ради развлечения, дабы ловкость да силушку показать».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира