Нубийская борьба

Борьба нуба. Старинная фотография.

Борьба у нубийцев или нуба,  группы народов(донгола,  махас,  кунуз,  масакин и другие),  проживающих на севере Судана и юге Египта(историческая область Нубия), известна с древнейших времен. По утверждению самих нубийцев бороться они научились у обезьян,  когда их далекие предки наблюдали за схватками этих животных,  а затем сами стали делать то же самое.Борцы из Нубии славились своим мастерством еще во времена царствования фараонов Древнего Египта,  с подданными которых они соревновались.  Историк спорта Ласло Кун пишет: «На храмовых празднествах РамзесаII (1290-1223 гг.  до н.э.)  стали уже проводится соревнования по борьбе и фехтованию на палицах с представителями Нубии, Ливии и других народов,  которыми в соответствии с установленными правилами руководили судьи».

Отметим,  что уже в то время борьба для нубийцев была не просто состязанием,  но также являлась дисциплиной,  которая входила в комплекс военно-физического воспитания.  Вера Оливова,  анализируя физическую культуру и спортивные дисциплины населения Древнего Египта,  приходит к выводу,  что: « Борьба применялась и для тренировок войска,  количество которого увеличился в эпоху Среднего царства.  В период Нового царства появляются воины– профессионалы. По всей видимости, в составе войска имелись специальные отряды борцов.  Подтверждением этой догадки,  служит надгробный рисунок(приблизительно1410 г.  до н.э.),  изображающий группу нубийских воинов,  один из них держит в руках штандарт с двумя нарисованными борцами».

Борьба у современных нубийцев не просто вид спорта или составляющая традиционных боевых искусств,  а значимое социальное явление.  Немецкий кинорежиссёр и фотограф Лени Рифеншталь,  которая провела несколько месяцев в племени нубийцев, отмечает,  что борьба −«это отличительный признак нубийского образа жизни…  Борьба порождает в болельщиках,  то есть,  во всей«неиграющей части обитателей деревни, самое страстное почитание общественных установлений и ощущение эмоциональной причаст-ности…  Значимость этого как выражения мировоззрения племен месакинов и коронго рудно переоценить: это есть выражение в видимой социально значимой форме незримого мира разума и духа».

Бороться здесь учаться с самого раннего детства.  Как подчеркивает один из исследователей: «у нуба дети еще недостаточно хорошо научившись стоять,  уже пробуют бороться». Другой исследователь пишет: «Борьба играет большую роль в жизни этого народа.  Оба пола занимаются ею.  В некоторых местностях женщины устраивают борьбу один раз в год; мужчинам при этом запрещалось».

Соревнования являются неизменным элементом традиционных нубийских празд-ников,  при этом,  в каждом из них борьба несет определенную смысловую нагрузку.Например,  на соревнованиях в праздник уборки урожая считается,  что победителю в борьбе и всей его родной деревне целый год будет сопутствовать счастье.  Потому вожди очень тщательно отбирают борцов,  которые должны представлять их селение.  Они сами, либо их помощники следят за подготовкой борцов,  в тренировочный комплекс которых помимо отработки техники самой борьбы,  входят разнообразные общефизические упражнения(упражнения с тяжелыми камнями и бег на большие расстояния).  Кроме того, борцы регулярно и хорошо питаются, в достаточном количестве потребляя овощи, фрукты и молоко.

 

 

 

 

Борьба в селении нуба Шавиа, Судан. ФотографDavid Stewart-Smith.

По сути, соревнования по борьбе у нуба являются не просто поединками между отдельными борцами,  а выражением соперничества между отдельными кланами и селениями.  Сами соревнования имели командный характер,  что связано с особенностями социальной организации нуба.  Подобный характер соревнований был присущ не только мужчинам,  но также и женщинам.  Известный ученый А.М.  Золотарев в одной из своих работ пишет:

«Известно только,  что с дуальной организацией здесь связана особая обрядовая борьба между девушками двух фратрий.  Борьба происходит на площади,  расположенной посреди деревни.  Две шеренги девушек становятся друг против друга,  выстроенные в соответствии с ростом, с самой высокой в центре шеренги. Их окружает толпа, в особенности, хохочущие и кричащие молодые женщины с детьми в руках…

Борьба нуба племени коронго, 1949 г. ФотографGeorge Rodger (George Rodger Archive).

Начинается борьба.  Старые женщины выводят из каждой шеренги по девушке равного роста.  Каждая девушка обхватывает свою противницу«передним поясом»  и они начинают бороться.  Победительницу приветствуют радостными криками и танцами женщины ее фратрии.  После индивидуальных схваток следует борьба шеренги против шеренги».

Перед выходом на арену,  каждый из борцов выполняет определенный набор ритуальных действий:  они становятся на четвереньки,  а друзья осыпают их с головы до ног золой.  По мнению нубийцев,  добрые духи домашнего очага помогают тогда борцу в схватке,  и к тому же тело от золы становится менее скользким.  После этого,  танцуя,  атлет выходит в«борцовский круг». Он не спеша и горделиво смотрит по сторонам, затем встает в традиционную боевую позу–  локти прижаты к коленям,  и в таком положении ждет своего соперника.  Последний не заставляет себя долго ждать–  он выходит, проделывая тот же самый ритуал, и принимает, таким образом, вызов.

В ходе схватки, борцы производят захваты руками за ноги, держат друг друга за плечи,  толкают корпусом,  и т.д.,  всячески стараясь сбить соперника с ног.  Проигрывает тот,  кто коснется земли любой частью тела выше колена,  включительно:  головой,  рукой и плечом.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира