Ньунууйил

Ньунууйил– традиционная борьба юкагиров, народа, который живет в Нижнеколымском и Верхнеколымском районах Якутии Российской Федерации.  Борьба у них также называется ньунууйиичэ,  нугуил(тундренные юкагиры), кимди(колымские юкагиры). Ньунууйилпредставляет из себя борьбу вольного стиля с продолжением схватки на земле: «Основное правило − хватаются только за грудки с использованием ноги,  тяжести туловища и силы руки.  Задача − свалить соперника.  Применяется удушающий прием, чтобы противник сдался».

Основные приемы: чулал елкиэл− прием, когда соперник бегает вокруг соперника; wалдун эмнэрэйл− тип борцовского движения, когда руки сцепляются на затылке и давят на шею: мольгалга паайл– подсечка; пөмөрии-прием, когда поднимают соперника и закрутившись с ним, бросают; игийэ моойл- крепко-крепко держать друг друга за запястья.Юкагиры высоко ценили борцовское искусство и считали ее не простым развлечением,  а целым искусством.  Хорошо иллюстрирует такое отношение к борьбе один из текстов записанных исследователями юкагиров:

«Борящиеся,  схватившись за друг друга по бокам,  стали вертеться.  Ловкий и уверткий,  как бы не пытался свалить сильный,  обняв его,  ну и ну,  умеет же—  всегда оказывается на ногах!

Вот сегодня,  сзади к сопернику бросаются,  а в старину так не делали,  не-ет:  всегда лицом к лицу стоя боролись,  глазами друг друга пугая(делая страшные глаза).  Иногда слабый человек не выносит такие грозные взгляды соперника и начинает паниковать и проигрывает.  Поэтому глаза не закрывают,  нельзя по сторонам смотреть,  потому что наблюдающий за тобой соперник тебя ловким и искусным движением может запросто кинуть наземь.

Хорошо и умело владеющий ногами человек,  когда соперник дергает его,  как молодая лиственница на ветру только качается,  а хилый борец упадет спиной или лицом.  Иногда у борцов рвется по швам одежда,  такая крепкая и сильная бывает у них хватка пальцев.

Умелый борец недолго борется:  стоит ему по коленам соперника ударить, искусным движением притянуть,  успев подставив свою ногу и соперник сам не понимает, как внизу и очутился.  Бывает и так,  что однажды попытавшись,  он упрямца-соперника оттолкнет,  потом,  вдруг,  как бы к себе притянет,  да схватит за пояс,  поднимет и кинет вниз!

Если у борца крепкие руки, он сожмет руки соперника и когда тот начинает кидаться к нему, поможет ему, то есть притянет к себе и вдруг уклонится и тот падает, вот так-то».

Состязания по борьбе нередко проводились в свободное время от хозяйственной деятельности.  Особенно крупные соревнования  случались во время межродовых сборах, которые отбывались во время весенних праздниках встреч«шахадзибе»  − колымские, таёжные юкагиры и«солгадьил» − тундренные.

На этих сборах могли устраиваться и состязания в простейших формах юкагирской борьбы.  Таких единоборств известно несколько: угурчэлэк илэтэйл(«вытолкнуть ногами») –  соперники,  сидя напротив друг друга и опершись ногами,  не делая резких движений,  стараются вытолкнуть один другого из круга; «перетягивание по-юкагирски» − «берутся за кисти рук или веревку наматывают на кисти рук по договору,  упираются йогами и сидя пытаются перетянуть соперника,  главное,  не нужно делать резких дергающих движений».

Встречается у юкагиров также довольно интересная разновидность борьбы на льду: «если лед был чистый,  соперники вставали напротив друг друга и на вытянутых руках старались свалить соперника на снег, на край льда».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира