Пахлавани (борьба Пахлавани)

Соревнования по борьбе в Северном Афганистане.

Пахлавани (от пахлаван – «борец», «атлет», «силач») – традиционная борьба в Афганистане. История развития борьбы в этом государстве Юго-Западной Азии тесно связана с историей единоборств и боевых искусств народов Средней Азии, Индии, Ирана и Пакистана. В различные периоды отдельные районы Афганистана входили в состав крупных государственных образований, что приводило к постоянному культурному обмену, в том числе и в плане техники борьбы. Известно, что схватки борцов устраивались уже в I тыс. до н.э. во время существования могущественного древневосточного государства Бактрия. В VI-IV вв. до н.э., когда афганские земли входили в состав государства Ахеменидов, борьба являлась обязательной частью системы воинского воспитания. В период, когда жители Афганистана были подданными империи Александра Македонского (IV-II вв.), борьбе обучали в специальных школах. Так, например, в Кандагаре был выстроен «гимнасий» по греческому образцу684. В I-IV вв. во времена правления кушанидов отмечено существование касты борцов, которые боролись за вознаграждение при дворах знати. Значительное развитие борьба получила в достаточно долгий период господства тюрко-монголов Чингизхана, а также последующих династий Чингизидов, Тимуридов, индийских Моголов и иранских Сефевидов. Например, во времена Тимуридов (1369-1506 гг.) во многих городах были учителя, которые за определенную плату обучали борьбе любого желающего.

Борьба джемшидов, Туркменистан, 1931 г. Фото Л.Г. Гафферберг. МАЭ.

Что касается современной афганской борьбы, то под ней, как правило, понимают традиционную борьбу пуштунов или таджиков – двух самых многочисленных народов Афганистана. Те же термины – «афганская борьба» или «пахлавани» нередко используется для названия борьбы любой другой народности, проживающей в этой стране. Как известно, помимо пуштунов, проживающих преимущественно на юге страны, а также таджиков и узбеков, составляющих известный «Северный альянс», население Афганистана составляет еще почти 30 других народностей: нуристанцы, белуджи, хазарейцы, чараймаки, туркмены, джемшиды, моголы, ваханцы, мунджанцы и другие. Поэтому, характерным для афганской борьбы является наличие в ней множества территориальных и этнических особенностей.

Один из основных видов борьбы в Афганистане – борьба вольного стиля с произвольным захватом руками за одежду и пояс соперника. Таковой является таджикская коштингири (по-другому: гуштингири, кошти, пахлавони) (см. Гуштингири; Кошти), один из видов борьбы пуштунов – пахлавони, традиционная народная борьба мунджанцев и ишкашимцев кустингири (палавони), курдская борьба кошти (кушти), борьба ваханцев кестингири. Захваты руками ниже пояса, как правило, в этом виде борьбы запрещены. Правда, в одной из разновидности борьбы, практикуемой таджиками, а также в борьбе нуристанцев кусти и туркменской якалашма (см. Якалашма) правилами разрешаются захваты и ниже пояса, но не ниже колен.  Техника борьбы довольно разнообразна, применяются броски через бедро с разными захватами, броски с одновременным захватом руки и головы, броски с обвивом ноги соперника голенью и стопой изнутри, опрокидывания с наступанием на ногу, разного рода подножки, а местами и

Борьба джемшидов, Туркменистан, 1931 г. Фото Л.Г. Гафферберг. МАЭ.

разнообразные подсечки. Для победы необходимо опрокинуть соперника на спину, а иногда и удержать его в таком положении. В некоторых местностях проигравшим считался тот из борцов, который коснулся земли коленом или любой другой частью тела выше колен.  Лично наблюдавший в г.Айбак одну из разновидностей такой борьбы С.  Мярковский, дает ей следующее описание: «Местные правила делают этот вид спорта чем-то промежуточным между дзюдо и классической борьбой. В начале первого раунда противники ходят по кругу, сначала в одну, потом в другую сторону. Одеты они в шаровары и блузы, подпоясаны широкими поясами. И вот начинается схватка. Здесь все средства хороши, можно даже хватать друг друга за голову, лишь бы повалить противника.  Мне так и не удалось увидеть никаких изысканных приемов.  Противники повергали один другого элементарно: подставив ногу или перебросив через себя. Схватка продолжалась на земле до тех пор, пока кто-либо из борцов не оказывался на лопатках»685.

В городах популярностью пользовалась борьба, в которой соперники выходили на схватку почти обнаженными и были одеты лишь в короткие кожаные штаны или плавки. В этой борьбе разрешалось проводить практически любые захваты как выше, так и ниже пояса (за ноги). Кроме того, схватка могла продолжаться и после падения соперников на землю (в партере). Для победы необходимо было прижать соперника спиной к земле.

Отметим, что в этом виде борьбы иногда допускались отдельные удары руками. Одно из описаний такой борьбы между представителями двух народностей (пуштуном и шугнанцем), приведено в книге И.Горненского «Легенды Памира и Гиндукуша»:

«Пуштун был сильно намазан маслом, так что за него невозможно было ухватиться, и он стал гнуть ногу шох-даринскому богатырю, но сколько ни пытался оторвать ее от земли, так и ничего не смог сделать. Тогда изловчившись, шугнанец схватил противника за голову и зажал ее под мышкой, а затем не взирая на многочисленные удары кулаков афганца, оторвал его от земли и понес по кругу и, обойдя несколько раз, в конце концов бросил бездыханного к ногам эмира. Все афганцы были удручены смертью любимого пахлавана, а эмир все же решил наградить победителя конем…» Такой вид особенно был популярен среди профессиональных борцов. В некоторых городах существовали даже школы, где борцы тренировались и совершенствовали свое мастерство. Назывались эти помещения «аркара» (букв. – «железный ковш»). По своему устройству и комплексу выполняемых в них упражнений, эти школы практически не отличались от иранских «зурхонэ» (см. Кошти) и индо-пакистанских «акхара» («акхада», «гаради») (см. Кушти).

Другой вид – борьба «на поясах», к которой относится борьба белуджей кушти (см.  Кушти белуджей), туркменская гореш (диалект. − гораш), борьба чараймаков (в частности, джемшидов и фирузкухов). Здесь соперники начинают схватку с обоюдного захвата обеими руками за пояса, который удерживается, хотя бы одной рукой, до конца схватки. Приемы с воздействием ногами на ноги соперника либо применяются, либо запрещены в зависимости от местных традиций.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира