Пейлуванлугъ

Пейлуванлугъ – борьба удинов, народа проживающего в Азербайджане (с.Варташен и Нидж), а также в Грузии и Российской Федерации. Схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы в партере. Для победы необходимо бросить соперника на землю (фарпесун).

Схватки борцов (пейлуван) традиционно устраиваются в дни проведения календарных праздников: «В свободное от занятий время собираются компании и гуляют; а в праздничные дни танцуют, играют, борятся, джигитуют» 687. Особенно крупные соревнования отбывались во время праздника урожая (тул аферебсун − «освещение винограда»), а также на Пасху (Калаахсибай): «Это происходило в дни праздников: в день Вартивера («Преображения господня»), на третий день пасхи и во время некоторых других праздников удинская молодежь отправлялась на богомолье по монастырям (ниджские в Ч1от1ари оджаг, Булун оджаг и Комурад варташенские: в монастырь св.  Елисея-Егьиш-Аракел и св. Георгия). Там молодые люди танцевали, развлекались, юноши состязались»688.

Победитель удостаивался призов, а нередко и своего рода титула. Так, например, человека смелого и ловкого удины называют «дизикин бала» − «змеиный ребенок».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира