Пфингстринген

Пфингстринген (от нем. Pfingsten – «Духов день», «Пятидесятница» и Ringen – «борьба») – вид традиционной народной борьбы немцев, известный в некоторых деревнях округа Мурау федеральной земли Штирия. Перед выходом на схватку соперники одевают специальную рубаху из плотной ткани. Сама же схватка начинается с того, что борцы производят захват одной рукой за пояс, а второй – за ворот рубахи соперника. Этот захват удерживается до конца схватки, пока один из соперников не будет повержен на землю.  Для победы достаточно, чтобы соперник коснулся земли любой частью тела выше колен.

Применяются разнообразные броски с воздействием ногами на ноги соперника.  Как видно из названия пфингстринген является частью «Пятидесятницы» – летнего религиозного праздника, отмечаемого на пятидесятый день от Пасхи. Корни этого праздника, как и традиция проведения в этот день борцовских состязаний восходят к языческому празднику весны.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира