Понго

Борьба в Конго. С почтовой открытки 1900 г.

Понго (на языке лингала pongo – «борьба») – традиционная борьба народа мунджомбо, проживающего в африканском государстве Конго. Для описания этой самобытной борьбы мы обратимся к работе «Африканский танец» лично наблюдавшей понго у мунджомбо района Ликвала, известного педагога и исследователя танцевального искусства Л.Н. Федоровой:

«Напряженно, динамично звучат тамтамы. Взоры всех присутствующих, образу-ющих плотный широкий круг в центре площадки, где, гордо вскинув головы, медленно пружинистым шагом обходят друг друга двое молодых людей. Их стройные, скульптурные тела с красивыми линиями удлиненных мышц обнажены. Узкие бедра живописно задрапированы шкурами диких животных. На головах меховые шапочки. Вот юноши присели на корточки друг против друга. Сейчас начнется эпизод борьбы. Юноши завязывают друг другу традиционные пояски, от которых во многом зависит исход поединка, ибо в процессе его противники поднимают один другого именно за эти пояски, чтобы затем бросить на землю. Если же эта тоненькая полоска кожи развяжется либо порвется, неприятель ускользнет от поражения. Поэтому момент завязывания поясков особенно значителен.

Громко поет хор. Быстро и дробно стучат тамтамы. Призывные крики присутствующих накаляют атмосферу. Держась за пояски одной рукой, и обхватив друг друга за плечи другой, юноши, перебирая ногами и вращаясь, движутся вдоль поющей, кричащей, и танцующей на месте толпы. Каждый жест борцов удивительно пластичен и скульптурен. Перекатываются мышцы под блестящей темной кожей. Крепко впечатываемые в спрессованную пыль, слегка согнутые ноги временами дрожат от напряжения. Каждый из борющихся пытается оторвать своего противника от земли, чтобы тем самым лишить его, как мифологического Антея, силы. Громкие крики взорвали воздух, заглушив все вокруг. Один из юношей, ухватившись за поясок, рванул ввысь своего противника и, несколько секунд продержав его на вытянутых руках, низвергнул на землю.… В прошлом такая борьба велась не на жизнь, а на смерть, разрешая подобным образом конфликты между жителями разных деревень. Она кончалась, как правило, гибелью одного из участников сегодня это только соревнования в ловкости, силе, это воспитание мужества, стойкости и благородства – словом, тех идеальный черт молодого человека, которые сложились в представлении народа мунджомбо»691.  К сказанному добавим, что схваткам борцов как правило предшествует особый воинственный танец женщин, нацеленный на вселение мужества и отваги в участников соревнований. По окончании поединка представительница женского пола снова исполняет «танец победы».

Для многих борцов тренировки в борьбе понго носят систематический характер.  Как правило, они проходят под руководством опытных тренеров, которые, как и их подопечные являются членами особых борцовских ассоциаций, называющихся также как и сама борьба – понго.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира