Практический Метод Стиля Чэнь

Недавно YouTube-канал Практического Метода Стиля Чэнь разместил видео, где боец этого направления уверенно побеждает на соревнованиях по Муай Тай.

Вкратце о направлении “Практический Метод Стиля Чэнь”:

Это относительно молодое набирающее популярность направление тайцзицюань, ответвление от классического стиля Чэнь. Возглавлет его мастер Чэнь Чжонхуа, который учился у Хун Цзюньшэна и Фэн Чжицяна. Эмигрировав в Канаду, Чэнь Чжонхуа переосмысливает свой стиль, заостряя внимание на практическом применении тайцзицюань (о чем говорит название его стиля).

Насколько я могу судить, в этом направлении форма выполняется особым способом (квадратным, или рубленным). Огромное внимание уделяется применениям, соревновательному туйшоу и саньшоу. Всё стараются проверять на практике.

О самом бое:

Да, действительно, как можно заметить, боец от “Практического метода” (красный пояс), которого зовут Сун Ян, почти всё время использовал Муай Тай в его чистом виде, и несомненно, он очень много времени тренировался в этом направлении – такие навыки не приходят за месяц-полтора:

Но я также вижу здесь некоторые вкрапления тайцзицюань: мощный Фа Цзин, котороый Сун Ян дважды использовал в близком бою (0:24, 1:10), интересный выброс в ударе на 1:24, и бросок на 1:02 тоже выглядит весьма тайцзишным.

Выводы:

На видео – не чистое применение тайцзицюань, а смесь (читайте “они смешивают” в интервью с Сю Сяодуном) муай тай и тайцзицюань. Этот микс оказался весьма эффективным. Радует то, что ребята из “Практического метода” своими экспериментами оживляют практическую ценность тайцзицюань.