Ранку йегос ишбандимас

Ранку йегос ишбандимас.Рисунок 1850-х г.

Ранку йегос ишбандимас («испытание силы рук») – вид простейшего традиционного народного единоборства с палкой, имевший большое распространение в прошлом у литовских юношей и подростков. Для состязания используется небольшая палка, приблизительно в один метр длиной.

Соперники становятся друг против друга на расстоянии чуть больше длины палки. Затем оба захватывают палку и поднимают ее над головами. По условному знаку или сигналу назначенного судьи соперники опускают палку вниз, стараясь при этом, чтобы она ни в коем случае не «прокрутилась», так как в противном случае допустившему эту ошибку сразу засчи-тывалось поражение. Для того, чтобы легче было определить победителя, на палку могли нанести какую-нибудь метку с тем, чтобы лучше было видно поворачивается палка или нет.  Иногда перед состязанием кто-нибудь из соперников мог предложить некоторые упрощающие или усложняющие едино-борство условия, как-то: сгибать ноги или нет, разрешать или не разрешать во время поединка отрывать стопы от земли и т.д.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира