«Разорви круг»

Борьба индейцев племени навахо, Кайента, Аризона, США, 1913 г. Фотограф Dane Coolidge.

«Разорви круг» (перевод одного из названий) – оригинальный вид игрового единоборства-борьбы, имевший распространение у ряда индейских племен Северной Америки. Согласно известным исследователям игровой и состязательной культуры североамериканских индейцев Алану и Полет Макфарлан, в самом общем виде эта борьба представляет собой следующее:

«Это еще одна из игр типа «тяни-толкай», в которые играли индейцы многих племен, рассеянных по всей Америке. Эти игры доставляли удовольствие, давали возможность игрокам испытать и показать свою силу и не требовали никакого инвентаря.

Такие состязания могли проводиться в любое время и в любом месте при наличии хотя бы двух участников. Автор остановил свой выбор на этой игре как на наиболее безопасной, хотя мужественные индейцы и пренебрегали такими мелочами, как вывихнутый палец, что случалось нередко при подобных состязаниях. В этом варианте игры участник всегда имеет право разомкнуть руки, если он чувствует, что с него довольно.  Два крепких игрока приблизительно одного роста и веса становятся лицом друг к другу. Они складывают пальцы рук в «замок», образуя из рук кольца. Причем один из них перед тем как образовать свое кольцо, пропихивает одну руку через кольцо партнера.  Затем игроки, пятясь, подают в разные стороны, натягивая руки.

На этом этапе в игру вступают еще два игрока, также примерно одного веса.  Каждый из них хватает любого игрока из пары за талию и тянет его на себя, пытаясь разорвать кольцо. Игроки с переплетенными руками прилагают все усилия для того, чтобы их не разъединили. Если их не удается разъединить, к двум водящим игрокам присоединяется еще двое, которые берут предшественников за талии и начинают им помогать. Так продолжается до тех пор, пока кольцо из соединенных рук не рвется.

Проигравшим считается тот, кто первым вольно или невольно разъединяет руки»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира