Русское Кэмпо / Универсальный кулачный бой Ю. А. Кострова / Агни-кэмпо

боевые искусства виды

Русское кэмпо как вид боевого искусства возникло на Украине в 1980-е годы. Основатель Юрий Костров. Технически базируется на кёкусин каратэ, которым Костров занимался прежде, чем принялся создавать кэмпо с русскими «корнями».

Второе наименование вида — Агни-кэмпо. По преданию школы это «искусство кулачного боя, уходит своими духовными корнями во времена Святой Киевской Руси и духовными покровителями Школы Агни Кэмпо являются Великие Учителя Иерархии Света, Учителя Человечества» [1]. Имеется своя славянизированная терминология. Есть аналоги ката, формальные упражнения — «лествицы». Система рангов типа дан, только называются «байса»[2]. С 1989 года, начала свое существование Международная Независимая Организация Русского Кэмпо, а с 1998 года — элитная Всемирная Организация Агни Кэмпо. Это боевое искусство Киевской Руси совершенствуется далее. Является новоделом.

Русское кэмпо — Современное боевое искусство, созданное Юрием Костровым из Киева. В основе стиля лежит техника Кёкусин-рю, дополненная бросково-боле-выми и удушающими приемами из дзю-до и самбо. «Русификация» азиатских элементов свелась в школе Кострова к замене восточных терминов и символики отечественными. Например, каратэги там называют «платно», ката – «лест-вицами», степени дан – «байсами» и т.д. Черный пояс здесь заменяет трехцветный, повторяющий цвета российского флага. При этом Ю.А. Костров без всякого смущения или иронии заявляет, что он создал «истинно народную» и «самую совершенную» школу боевого искусства!

Впрочем, надо признать, что в спортивных контактных поединках (условно их схему можно выразить словами «фулл-контакт каратэ плюс дзюдо») ученики Кострова выглядят хорошо. Хотя говорить об их безусловном превосходстве над представителями всех других школ не приходится.

Об основателе

Основатель Юрий Костров в начале 1970-х годов проходил военную службу в антидиверсионном батальоне ракетных войск стратегического назначения, где прошел специальную подготовку по рукопашному бою. С 1970 по 1976 год самостоятельно (??) изучал такие стили каратэ, как сётокан, годзю-рю, кёкусин. С 1976 по 1986 год тренировался под руководством ламы Го Юаня получив от него родовую школу гунфу «Шан Дао Цюань». С 1984 года, по совету мастера, начал разработку собственного стилевого направления.

Универсальный кулачный бой Ю. А. Кострова — «АГНИ КЭМПО», «РУССКОЕ КЭМПО» — система рукопашного боя, созданная Грандмастерами Ю. А. Костровым[1] и В. А. Морозовой[2] в 1987 году и развивающая современную систему казацкого боевого искусства. УКБК представляет собой универсальный стиль ведения боя, включающий в себя разнообразные удары, броски, подсечки, болевые и удушающие приемы, а также работу с разнообразным холодным и современным огнестрельным оружием[3][4]. Многообразие приемов ведения боя позволяет успешно противостоять даже вооруженному противнику.

В системе УКБК разработаны уникальные методики по системам самообороны и выживанию, профилактике заболеваний и общему оздоровлению, а также программы тренировок для подразделений специального назначения полиции, армии, флота и спецслужб, охранных и антитеррористических подразделений. Все методы продолжают тщательно исследоваться и совершенствоваться. В УКБК постоянно совершенствуются старые и разрабатываются новые техники и методики, максимально приспосабливающие человека к экстремальным условиям современной жизни.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств