«Шкура бизона»

«Шкура бизона» (перевод одного из названий) – оригинальный вид игрового единоборства-борьбы, имевший распространение у ряда индейских племен Великих равнин Северной Америки, к которым относят ассинибойнов, чейенов, черноногих («блэкфут») и многие другие племена. Известные исследователи игровой и состязатель- ной культуры североамериканских индейцев Алан и Полет Макфарлан описывают ее так:

«Индейцы некоторых племен, обитавших в прериях, брали шкуру большого бизона и привязывали к ней с четырех сторон крепкие кожаные ремешки, которые образовывали петли. Игравшие мужчины и женщины брались за эти петли и поднимали шкуру на уровень талии. Отклоняясь назад, они туго натягивали шкуру.

Затем два приблизительно одинаковых по телосложению игрока забирались на эту шкуру и пытались столкнуть с нее друг друга. В некоторых племенах в этой схватке принимали участие молодой воин и девушка. Зачастую девушка могла претендовать на победу. Победителем становился тот, кому после долгой и тяжелой борьбы удалось спихнуть противника на землю. Обычно силы в этом поединке были равными. Индейцы были ловкими людьми и умели так падать, чтобы не причинять себе при этом травм, так что эта игра вполне подходила для них. Игра была непредсказуемой не только для соперников, но и для тех, кто держал шкуру, так как в любой момент они могли получить удар мокасином в лицо или оказаться придавленными двумя сцепившимися борцами. Поэтому эта забавная игра не годится для современных игроков, которые должны являться домой в целости и сохранности».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира