Система Игоря Опалева — Русский Стиль

Однажды Опалёв рассказывал об отличиях (но, ни в коем случае, не о превосходстве, а именно об отличиях) своего стиля от стиля Кадочникова. Чтобы обозначить основное отличие, стиль Кадочникова Опалёв условно обозначил как «стиль Земли». А свой стиль — как «стиль Воздуха». И пояснил примерно в том ключе, что Кадочников учит работать больше «от земли», от реальных опор, с использованием очень хорошо видных со стороны рычагов — «тачка», «пинцет» и «коромысло». А Опалёв больше довключает работу с мнимыми опорами. И более подробным использованием межзвеньевых взаимодействий. Тех самых, которые можно увидеть на примере движений кошки, подброшенной как попало в воздух, но почти всегда приземляющейся на все четыре лапы. Она там (в воздухе) работает и хвостом. Чтоб вывернуться в нужную позу. Ну а человека нет хвоста. Зато возможностей изменять свою позу не «от земли», а «от себя» не меньше, чем у кошки. Посмотрите, например, на упражнения «гимнастов»-парашютистов. Совершаемые вне контакта с Землёй. Но и на земной поверхности движения по таким же принципам тоже ведь можно делать. …

Ещё от Опалёва я узнал более подробно про «натяжку». При которой мышцы приводятся в положение «натянутых проводов». Как сказал Опалёв, это важно ещё и потому, что «по натянутым проводам информация бежит быстрее, чем по провисшим». Помню своё удивление в тот момент. Ведь вроде как учили быть расслабленным, а не… Но именно в тот момент стали более понятны слова моего первого тренера. Он говорил о том, что есть разница между «расслабленностью» и «расхлябанностью»… )))

Русский стиль-Система, Игорь Опалев

Учитесь, это мастер. Для новичка видео не дает полноты мощи этого человека поверьте на слово, это сильный и известный мастер. Запись сделана в г. Новокузнецке. Кто не знает и не понимает воздержитесь от кичливых комментариев (лучше сходите к нему в зал).

 В своё время Опалев Игорь Вениаминович тренировал охрану Новокузнецкого КМК, Кемеровский ОМОН и другие структуры.