Система самообороны “Булат”

Алексей Маматов о себе и Системе самообороны “Булат”:

Учился боевым искусствам у следующих людей:

  • Александр Медведев, Универсальная Боевая Система и Шоу Дао
  • Григорий Базлов, Буза
  • Йон Блюминг, Голландия, живая легенда мира Будо. Профессор Токийского и Пекинского университетов. Носит титул лорда и является хранителем Королевской печати Королевства Бельгия. Отец европейского карате Кекусинкай (10-й дан), 9-й дан дзюдо Кодокан.
  • Сергей Бадюк, 8 дан каратэ Киокусинкай Будокайкан, 5 дан IKO
  • Юрий Федоришин, 8-кратный чемпион Украины по карате и рукопашному бою. VIII дан Каратэ Кёкусинкай. VI дан Джиу-джитсу
  • Андрей Кочергин, Кои но такинобори рю
  • Вадим Старов, Система Спецназ
  • Алексей Гудков, Любки
  • Макс Кастет, Стальной Волк
  • Александр Богачев, Универсальная Боевая Система
  • Юрий Федин, Волновая Система боя
  • Виталий Кушнирик, 5 дан IUKKK и тренер по Хокутоки и Киокушин

Мои первые учителя — дед Болдырев Алексей Александрович, разведчик и отец Маматов Сергей Александрович, десантник, а также представители формальных и неформальных силовых структур, бывшие и действующие сотрудники силовых ведомств, фамилии которых в силу специфики их деятельности не раскрываются

Еще пару слов о том, что я велик, крут, могуч, пахуч, бородат и т.д. В качестве одного из преимуществ моей системы я хочу сказать о том, что я профессиональный врач — мануальный терапевт, невролог, остеопат, то есть я отлично знаю свойства нервной системы человека, свойства психики, топографию уязвимых биологически активных зон и точек.

Притча Алексея Маматова: Черный-черный мир и красный мудрец

На черной-черной планете, в черном-черном городе, с черными-черными людьми, жил белый-белый человек.

Этот белый-белый человек все умел, был смел и находчив. Он не боялся жить в черном городе. Но вот над городом начали сгущаться черные-черные тучи. Налетели черные-черные вороны, и стали собираться черные-черные люди в группы и идти к белому человеку. И только теперь белый человек понял, что все-таки ему не хватает умения и смелости противостоять всем этим-черным-черным людям. Было время, когда один красный-красный мудрец предлагал обучить его всем премудростям боевым, но не захотел тогда белый человек обучаться. Был он слишком самоуверен в своих силах в то время. И вот теперь пожалел белый человек, что не принял предложение красного мудреца и не обучился всем премудростям…

Славянская воинская практика для обретения бесстрашия

Алексей Маматов об Славянской воинской практике для обретения бесстрашия

Поделюсь особой практикой, принятой в славянских воинских традициях, позволяющей адаптировать свою психику к угрозе, стать смелее, бесстрашнее, научиться буквально смотреть в глаза части своих страхов и в целом закалить характер.

Мы берем клинок и направляем сами себе в глаза. Постепенно приближаем клинок к правому глазу, сосредотачиваемся на ощущении дискомфорта. Откатываем в сторону, приближаем к левому глазу, сосредотачиваемся на ощущении дискомфорта. Работаем с зоной третьего глаза. Могут появляться дерганья в глазах, ощущение напряжения, ничего страшного. Повторяем это три раза.

Задача – просто отслеживать ощущения и закалять нервную систему. Прямо в глаз ножом тыкать не надо, для тех, кто в танке. Это первое.

Второе – начинаем играть с ножом.  Мой нож заточен. Наносим ножом удары себе по горлу, по боковой поверхности шеи, по кадыку. Обратите внимание – нож режет, когда вы им делаете полосующее, протяженное движение. Когда же вы просто прикасаетесь им как топором, это страшно, но не наносит вреда. Закаляем психику. То же самое – с зоной запястий, внутренней поверхностью предплечья. Локтевой сустав. Внешняя сторона предплечья. Рука, ладонь, другая рука. Если хотите, можете простучать себе грудную клетку, живот.

Далее вы берете и начинаете немного зажимать нож разными частями своего тела. И пытаетесь его прокатывать, прижимая к себе, по телу. Обратите внимание – ладонь работает по минимуму, в основном – предплечье. Так вы наработаете комплекс психофизической устойчивости к порезам и ножу.

Есть и такая замечательная игра: ножом наносятся уколы с возрастающей скоростью между пальцами. Можно использовать ее.

Практикуйте!

Обучающее видео по Системе самообороны “Булат”

Алексей Маматов. Cистема активной самообороны “БУЛАТ”. Бакланка — секреты хулиганской драки (2005)

Официальный сайт: Система самообороны “Булат”