Скоттиш рестлинг

Скоттиш рестлинг (Scottish wrestling – «шотландская борьба») – традиционная борьба в Шотландии. С древнейших времен она является частью шотландских народных праздников. Соревнования по скоттиш рестлинг проводятся и в настоящее время, правда, как пишет российский исследователь М.Н. Лукашев, «вездесущие остряки утверждают, что шотландского в ней осталось всего лишь «килты» – старинная национальная одежда в виде клетчатой юбки».

Достоверно известно, что шотландская борьба или, как говорят англичане, Scottish style wrestling» («шотландский стиль борьбы») не была однотипной и практиковалась в нескольких вариантах, существенно разнящихся по технике и правилам. Н. Кравченко в конце XIX в. писал об этом так: «Шотландская борьба, составляющая как бы более усовершенствованный и изощренный вид русской борьбы с подножкой, отличается многими крайне сложными приемами, вся сила которой заключается в особых способах сбивать противника ударами ног по ногам, то в подколенную ямочку, то по пяткам и щиколоткам, переплетением ног, в особых увертках, дозволяющих даже пере-менять положение рук и т.д.

Кружение соперника перед бросков – один из эффектных приемов шотландской борьбы.

Каждая область Шотландии имеет свои излюбленные приемы, свои правила, которые отделяют их борьбу от той, которую предпочитают их соседи». Приблизительно то же самое отмечает один из британских исследователей: «Шотландская борьба была похожа на стиль Кумберленда и Вэстморленда, так же было общее со стилем «catch-as-catch-can», практиковавшемся в Ланкашире. Эти стили встречались в различных матчах между кланами и на Северошотландских встречах». К известным видам борьбы в Шотландии можно отнести борьбу, в которой соперники борются «в обхват» – обхватив друг друга руками крест-накрест и сцепив их на спине соперника «в замок». Называется она бэкхолд (англ. backhold – «захват за спину») или gleachd. Известна в двух основных разновидностях. В первой действия ногами (подножки, подсечки и др.) запрещены, в другой же они активно применяются. Для победы необходимо опрокинуть соперника на землю или заставить его коснуться земли любой частью тела выше колена.

Разновидностью бэкхолд является также борьба carachd uibhist. Ее практикуют на островахНорт-Уист, Саут-Уист архипелага Гебридские острова. Здесь победитель определяется по трем схваткам – упавший дважды проигрывает.

Увешанный медалями основатель нового стиля шотландской борьбы – Дональд Динни.

В конце XIX в. известность приобрела еще одна разновидность шотландской борьбы, так называемый Dinni style («стиль Динни») или Dinni wrestling («борьба Динни»). Основателем этого вида борьбы является известный борец Дональд Динни (1837-1916), по фамилии которого он и был назван, хотя сам Динни чаще называл ее именно «шотландской борьбой». Причина возникновения этого нового вида борьбы довольно банальна. Британский историк Г.Кент пишет: «Хотя он и без труда побеждал своих соперников-шотландцев, Динни очень задело случайное поражение от профессионалов из Англии. Однако Динни был находчивым человеком и скоро нашел выход из этой ситуации. Он изобрел свою собственную борьбу».

В традиционную шотландскую борьбу, точнее в тот ее вид, с которым он с детства был знаком, Динни внес техническое «новшество»: стал использовать ноги для проведения бросков, а также отказался от традиционного варианта начала схватки, когда соперники обхватывали друг друга крест-накрест. Кроме того, для победы по его правилам необходимо было опрокинуть соперника на лопатки и удержать его в таком положении 30 секунд.

Во время мирового турне в 1877 году Дональд Динни познакомил со своим детищем борцов диаспор в США, Австралии, Новой Зеландии, а также ЮАР. В дальнейшем в этих странах неоднократно проводились турниры по Dinni style под общим названием «шотландская борьба».

После смерти Дональда Динни в 1916 г. его стиль борьбы постепенно начал терять популярность. Шотландцы снова начали бороться по традиционным правилам. Но некоторое время спустя он вновь стал известным. Отметим, впрочем, что и до Динни у шотландцев встречался вид борьбы вольного стиля – лузехолд (Loosehold). В ней не было предварительного захвата, а побеждал борец, бросивший соперника на землю, или заставивиший его коснуться земли любой частью тела выше колена. К разновидности этой борьбы можно отнести борьбу carachd bharraidh практикуемую шотландцами о.Барра, который входит в состав Гибридских островов. Здесь необходимо «выбросить» или вытолкнуть соперника за границы определенной территории.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира