Спортивно-боевая система «Комбат Русь»

«Комбат Русь» — это одна из передовых версий спортивно-прикладного единоборства, разработанная Пермской школой рукопашного боя. По сути своей это целостная система всесторонней психофизической, тактико-технической и специальной боевой подготовки, в основе которой лежит синтез тактико-технического арсенала таких популярных видов единоборств, как самбо, бокс, карате, а также реального спортивного и боевого опыта Российских мастеров полноконтактного рукопашного боя.

Система самообороны «Комбат Русь» — это органичный сплав разнообразных ударных технических комбинаций с бросковыми, болевыми и удушающими действиями, максимально приближенными к реальным боевым условиям.

Показательные выступления бойцов спортивно-боевой системы “Комбат Русь”

Спортивно-боевая система «Комбат Русь» — это универсальная система самообороны и боевой подготовки, в основе которой лежит тактико-технический арсенал полноконтактного рукопашного боя.

Система «Комбат Русь» разработана на базе Пермской школы рукопашного боя под руководством старшего тренера Пермской региональной федерации рукопашного боя Владимира Худеньких. С 1997 года система успешно используется в учебно-тренировочном процессе ведущих спортивно-боевых клубов г. Перми и Пермского региона (Россия).

Система “Комбат Русь” в действии

Суть системы “Комбат Русь”

Ключевое значение в процессе занятий придается выработке:

– всесторонней координации движений;

– быстроты мышления;

– формированию навыка оперативного манипулирования тактико-техническими схемами (действиями).

Особый упор делается на закалку характера бойца: воспитание целеустремленности, формирование боевого духа и умения противостоять психологической атаке противника, что является обязательным условием для достижения успеха в контактном бою.

Защитные аспекты в системе «Комбат Русь» основываются на принципах: “Минимум пробоин в своем теле”, “Каждый пропущенный удар здоровья не прибавляет”.

Поэтому, все тактико-технические защитные и контратакующие действия направлены на провал ударной мощности (агрессии) противника по касательной линии, формирование обволакивающих тактических ловушек с последующим контрнаступательным прилипанием по принципу “моментального переключения от роли жертвы к роли нападающего”.

Основная цель занятий по системе «Комбат Русь» выработать способность предвидеть боевую обстановку, грамотно выстраивать стратегию поединка и умело управлять психофизическим состоянием противника в процессе боя. Все это невозможно без использования сформированных тактико-технических и двигательных навыков.

Изучение тактико-технического арсенала «Комбат Русь» предусматривает предельную самоорганизованность, внимательность и всестороннюю (умственную, физическую, психологическую) самоотдачу спортсмена. Это обусловлено необходимостью работы в плотном контактном взаимодействии с партнерами по учебно-тренировочному процессу, в том числе с боевым оружием. Данные качества необходимы и при отработке ударных технических действий на специальных тренажерах, и для участия в соревнованиях по различным версиям полноконтактных единоборств.

Основными тематическими разделами в системе «Комбат Русь» являются:

– Общефизическая подготовка;

– Специальная физическая подготовка;

– Психофизическая подготовка;

– Техническая подготовка;

– Тактико-техническая подготовка;

– Спортивно-боевая подготовка (участие в соревнованиях);

– Специальная боевая тактико-техническая подготовка (работа с боевым оружием);

Предлагаемые методики преподавания и ведения учебно-тренировочного процесса базируются на огромном педагогическом и спортивно-боевом опыте, многолетней практической работе с различными категориями и возрастными группами обучающихся: от школьника до профессионального спортсмена универсального полноконтактного стиля или бойца специального армейского подразделения.

Методика преподавания учебного материала несет в себе огромный творческий потенциал, насыщена богатейшим образным языком и огромным количеством примеров из реальной спортивной и боевой жизни. Все это делает занятия в рамках системы более познавательными, доходчивыми и динамичными.

О системе “Комбат Русь”

О применении системы “Комбат Русь”

Система самообороны «Комбат Русь» — это органичный сплав разнообразных ударных технических комбинаций с бросковыми, болевыми и удушающими действиями, максимально приближенными к реальным боевым условиям.

Все действия в «Комбат Русь» базируются на природном инстинкте самосохранения и отличаются предельной естественностью, адаптивностью и конкретностью.

Тактико-технический арсенал насыщен динамизмом, биоразнообразием и органичной гибкостью.

Благодаря многообразию и эффективности технических приемов и действий, система «Комбат Русь» может великолепно вписаться в программу специальной боевой и прикладной физической подготовки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и частных охранных предприятий, служб безопасности.

Методическая база, общефизический и тактико-технический арсенал данной системы могут успешно использоваться спортсменами любой квалификации для участия в соревнованиях по различным версиям полноконтактного рукопашного боя.

Более чем за десять лет система была отшлифована методическим и преподавательским опытом, обновлена тактико-техническими приемами.

На её базе было подготовлено большое количество высококвалифицированных спортсменов и инструкторов, пропагандирующих различные версии ближнего боя. Об эффективности системы свидетельствуют успешные выступления её воспитанников на региональных соревнованиях, а также на соревнованиях Российского и международного уровней.

Европейская школа системы “Комбат Русь”

Система «Комбат Русь» получила признание и большую популярность не только среди российских спортсменов, но и зарубежных коллег. В частности, данная система была представлена Пермской школой рукопашного боя на одном из самых престижнейших спортивно-массовых мероприятий в Европе — Международном фестивале боевых искусств в универсальном спортивном комплексе «Берси» в Париже. Пермская команда «Комбат Русь» провела два триумфальных выступления на XX и XXI фестивалях в 2005-2006 годах.

Европейская публика проявила большой интерес к данному направлению. Во Франции на базеАкадемии До контакт (г. Монпелье), председателем которой является Эмерик Франсуасоздана школа «Комбат Русь» под руководством инструктора данного направления Николя Рубино, прошедшего подготовку и аттестацию на базе Пермской школы под руководством Владимира Худеньких.

Проведены несколько обзорных семинаров по школе «Комбат Русь», наиболее масштабными из которых были:

  • Семинар в Институте дзюдо (Париж) для ведущих спортсменов и тренеров Франции по дзюдо и джиу-джитсу
  • Семинар в клубе технического директора Европейской Ассоциацииджиу-джитсу Д. Домогато (Париж)
  • Семинар в Академии самбо (Париж) для детей, подростков и профессиональных спортсменов
  • Семинар в Академии До контакт (г. Монпелье) для тренерского и инструкторского состава различных боевых направлений.

Тематика предлагаемых семинаров по системе «Комбат Русь» (с соблюдением правовых норм и мер безопасности):

Общефизическая и специально прикладная физическая подготовка

  • подготовительные и подводящие упражнения, направленные на выработку необходимых координационных навыков владения своим телом и чувства контактного взаимодействия с партнером (соперником);
  • способы боевых передвижений, защитных действий и самостраховок при различных падениях;
  • спецакробатика и тесты, направленные на психологическую устойчивость и выносливость.

Техническая подготовка

  • атакующие ударные действия руками и ногами;
  • способы защиты от ударов руками и ногами;
  • бросковая техника;
  • удушающие, болевые приемы, борьба в партере.

Тактико-техническая подготовка

  • способы тактического переключения от одного технического действия к другому, спортивно-боевые, тактико-технические связки, комбинации (сплав ударных, защитных и бросковых действий);
  • тактика ведения спортивного и прикладного боя (формирование тактических ловушек).

Специально-прикладная боевая подготовка

  • обзорное занятие по тактико-техническим аспектам владения подручными средствами и боевым оружием (рабочий инвентарь: нож, палка, огнестрельное оружие);
  • “нож в бою”:
    • техника владения боевым ножом в атаке и защите
    • подготовительные и подводящие упражнения
    • при работе с ножом, способы взаимодействия с партнером
    • фехтование на ножах
    • обезоруживание противника, вооруженного ножом
  • обезоруживание вооруженного противника (нож, огнестрельное оружие);
  • комплексные упражнения с палками, атакующие и защитные действия:
    • защита от ударов палкой по разным уровням
    • фехтование на палках
  • освобождение от захватов и обхватов;
  • система болевых и рычаговых контролей, способы захвата и удержания правонарушителя и вооруженного противника;
  • тактико-технические решения и действия при работе в агрессивной толпе, способы взаимодействия в боевой обстановке.

По итогам прохождения обзорных и аттестационных семинаров участникам вручаются соответствующие сертификаты и дипломы.

Источник: Спортивно-боевая система “Комбат Русь”