Русское Воинское Искусство – Стиль Соловьева

Данный метод не исключает результаты исторически сложившихся способов боевого взаимодействия, в том числе «системы» А.А. Кадочникова, М.В. Рябко и прочих специалистов. Отличительной особенностью (боевого) взаимодействия по предлагаемому способу, является выбор короткого пути во всех созданных движениях и перемещениях.

Основные задачи метода А.А. Соловьёва существенно не отличаются от аналогичных способов: создание способа рациональной двигательной активности человека, с любой физической подготовленностью к решительным действиям в экстремальных условиях; сохранение оптимальной работоспособности в любой сложившейся ситуации, при резких изменениях обстановки; сведение к минимальным энергозатратам в жизнедеятельности человека; исправление двигательных навыков человека; профилактика болезней связанных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Сама сущность метода А.А. Соловьёва, заключена в уникальном способе самозащиты от нападения, где исполнитель разрушает структуру обеспечивающую равновесие тела нападающего без напряжения, а только через правильное расслабление собственного тела и построение движений (согласованное положение тела). Это один из главных отличительных признаков. Рассмотрим его в предложенном методе, на примере описания основ выведения человека из равновесия.

Допустим, исполнитель имеет точку соприкосновения с нападающим, как информационный канал. В точке соприкосновения не производится активное физическое противодействие нападающему. Это фиксирует внимание нападающего на точке соприкосновения и лишает его возможности противодействовать даже воздействиям небольшой «слабой силы» оказываемым на него, в это же время, но уже не в этой точке. Используя это свойство сознания  при боевом (конфликтном) взаимодействии, исполнитель, в режиме расслабления, создаёт работу в области таза, таким образом, чтобы его центр массы наиболее оптимальным образом проецировался на одну из стоп (короткий путь перемещения веса тела на опорную ногу, созданную ось). Выдерживая точно построенного направления движения без скручиваний и подключения дополнительных элементов конструкции.

Движение выполняется при вертикальном положении позвоночника и горизонтальном положении таза. Это необходимо для максимальной концентрации массы и исключения мышечных напряжений, которые нивелируют производимую этим движением силу реакции опоры. Ноги двигаются таким образом, чтобы нагрузка концентрировалась на кости скелета. Это позволяет максимально возможным образом расслабить мышцы, чтобы они были задействованы ровно настолько, чтобы поддерживать тело в вертикальном положении. Так как взаимодействующие тела являются единой механической системой, произведённая центром масс исполнителя сила реакции опоры воздействует на центр масс нападающего. Происходит смещение веса тела от его центра масс. Как следствие происходит рассогласование системы равновесия и нападающий его теряет.

Сознание нападающего не имеет возможности получить информацию об этом, так как его внимание находится в точке соприкосновения и не имеет возможности предпринять меры для восстановления равновесия. Происходит падение. Аналогичное воздействие происходит при использовании способа в виде ударного воздействия.

Отсюда, выводятся важные признаки боевого взаимодействия по предложенному способу А.А. Соловьёва. В момент проведения рукопашной схватки: исполнителем поддерживается постоянная скорость всех согласованных движений, исключая резкое изменение свойств боевого взаимодействия от нападающего (остановка движений, смена направлений движений, давление, увеличение либо уменьшение силы и скорости); реакция двигательного аппарата человека создаётся от опоры; состояние в точке соприкосновении (в точке контакта) остаётся постоянным и неизменным до момента разрыва или остановки движений, если не изменяются условия ведения схватки относительно всех перемещений в пространстве и времени; нападающий (противник) постоянно разбирается с собственным равновесием на протяжении всего времени боевого взаимодействия, а исполнитель контролирует действия, реализуя собственные цели и задачи посредствам правильных перемещений.

Другими словами, создание непреодолимости прикладываемой силы, через формулу принципов «естественность – расслабленность – непрерывность».

При всём многообразии движений во взаимодействии с другими телами, в отличие от аналогичных способов, метод А.А. Соловьёва призван формировать более короткий подход к решению той или иной двигательной задачи человека связанной с сохранением устойчивого положения тела относительно его перемещений в пространстве и времени.

С.В. Тюнин. С.И. Лысенко.

Статья «Признаки стиля А.А. Соловьёва». Январь 2014 г.

Видео о Стиле Соловьева

Стиль Соловьева – бесконтактный бой