Тафити

Тафити (tafiti – «борьба, бороться») – традиционная борьба тувалу, полинезийского народа проживающего в государстве Тувалу (до 1975 г. − Острова Эллис) в Полинезии. Тувалу расположено на 5 атоллах и 4 островах архипелага Тувалу: Ваитупу, Нануманга, Нанумеа, Ниутао, Нуи, Нукулаэлаэ, Нукуфетау, Фунафути. На каждом из них имелись свои традиции и особенности борьбы, но в целом тафити представляет собой борьбу вольного стиля без предварительного захвата. Схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы на земле. Разрешено выполнять захваты руками за ноги и приемы с воздействием ногами на ноги соперника. Для победы необходимо бросить соперника на спину.

На схватку соперники выходили с обнаженным торсом, босиком и одетыми только в набедренные накидки (такаи), которые, например, на Ниутао и Нанумеа специально изготавливались из соломы для подобных мероприятий. Современные борцы все чаще выходят одетыми в обычные набедренные повязки или шорты.

Отметим, что тафити играла роль не только развлечения на праздниках и метода физического воспитания. Техника борьбы рассматривалась также как средство пригодное для самообороны и нападения. Существовали даже специалисты (tino failima), обучавшие этому искусству. Ч. Хедли, побывавший на островах Тувалу в конце XIX в., отмечает: «На некоторых из Северных Атоллов уроженцы

были знатоками в палочных боях и борьбе. Некоторые из этих мужчин показали мне разнообразные уловки, посредством которых невооруженный человек может благополучно отобрать нож из рук врага, сломить его руку или ногу».

Тафити также оформлена под целый ряд народных игр. Например, в игре питули сопер- никами выступают две команды, которые по сигналу сходятся и начинается борьба. Партия, в которой окажется наименьшее число.

поверженных на песок, считается победитель- ницей

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира