Тайцзицюань стиль Гуан Пинь Ян

Интересное направление тайцзицюань можно иногда встретить на Тайване и даже в Америке – Гуан Пинь Ян тайцзи. Мифология история этого стиля такая:

После своего обучения в деревне Чэнь Ян Лучань жил какое-то время в городке Гуан Пин.

Когда Ян Лучан перебрался со своей семьёй в Пекин, чтобы тренировать императорский двор, его стиль претерпел существенные изменения. Согласно мнению представителей стиля Гуан Пинь Ян, это было сделано, чтобы скрыть от маньчжуров (правящей династии) истинный тайцзицюань. Этот изменённый тайцзицюань сегодня известен как “стиль Ян”.

Сын Ян Лучаня Баньхоу передал “истинный” стиль лишь рассово верным избранным ученикам.

Таким учеником стал Ван Чжаою – конюх из императорских конюшен. Чжаою подсматривал за тренировками Ян Баньхоу (который натренировывал “истинный” тайцзи ночью), а когда был пойман с поличным – получил шанс изучать Гуан Пинь Ян тайцзи официально. Но для этого он должен был сто дней доставать подбородком до носка ноги. Пройдя это испытание, Ван Чжаою был обучен этому стилю с условием: не преподавать никому, пока маньчжуры остаются у власти. Так мир узнал об этом направлении только после революции и падении династии Цин.

У Ван Чжаою, якобы дожившего до возраста 112 лет, этому стилю обучился Го Ляньин, который в 1960 году уехал в Сан Франциско и преподавал там.

Эта история изобилует стандартными мифами, которые часто встречаются в историях других стилей. Например, история с подглядыванием Ян Лучанем за секретными занятиями, как и история сокрытия истинного стиля от маньчжуров путём подмены, использована в мифологии стиля Чэнь.

Теперь давайте посмотрим на исполнение этого стиля. На видео – главный комплекс, который называется “64 формы” (связано с 64 гексаграммами Книги Перемен) в исполнении ученика Го Ляньина Дэвида Чина на Тайване: