Тайцзицюань стиль ВУ (стиль У)

Школа семьи Ву (Ву Ши Тайцзицюань). В принципе, это довольно распространённое в мире направление. Возможно, оно третье по популярности после Ян и Чэнь. Об этом стиле можно много прочесть в Интернет и в разных книгах.

Как и многие другие, произошло оно от мастера Ян Лучаня. Ян Лучань обучал стрелков из охраны императорского дворца. Одним из этих охранников был маньчжур Цюань Ю. После свержения последней императрицы Цюань Ю взял фамилию Ву, чтобы скрыть своё происхождение, так как маньчжуры считались в Китае захватчиками. Он обучил двух учеников: своего сына Ву Цзянцюаня и Ван Маочжая. Впоследствии Ву Цзянцюань уехал в Шанхай и образовал южную ветвь тайцзицюань школы Ву, а Ван Маочжай остался в Пекине, и его направление стали называть северным.

В целом, северная и южная Ву похожи, но есть и различия, которые в общем можно охарактеризовать следующим образом: северный стиль больше классический и консервативный, а южному направлению присуща некая экзотика, но это не страшно, так как школ тайцзицюань много, а Тайцзи – одно.

Школа тайцзи семьи Ву занимает сегодня некое промежуточное положение между школой Ян и Чэнь. Современный Ян отличается чёткими стандартами движений и доступностью методов, но за счёт массовости во многом утратил или упростил многие сложные методы использования энергии — особенно это касается методов парной тренировки, таких как туйшоу и саньшоу, которые сохранились и развились в Ву. История школы Ву богата мастерами, которые известны за свои боевые навыки: Ву Цзяньцуань, Ма Юэлян, Ву Тунань, Ван Пейшэн. Говоря так о школе Ян, подразумевается современное массовое направление, в то время как в Ян существует много старых ответвлений, которые не очень сильно отличаются от Ву – но эти школы не очень распространены.

Школа Чэнь славится своими выбросами (Фали) и ярко выраженной боевитостью. Но, в отличие от Чэнь, школа Ву сохраняет мягкую манеру, что присуща стилям, произошедшием от Ян Лучаня.

Чжань Бо. Тайцзицюань стиль У. Демонстрация формы.

Ещё этот стиль называют тайцзи-цюань Ву Цзяньцюаня, с чем не совсем соглашаются представители северного направления Ву, т.к. северное направление пошло от Ван Маочжая – соученика Ву Цзяньцюаня.

Этот стиль чем-то похож на Янский тайцзи, но имеет очень существенные отличия. Вот некоторые из них. Движения в форме часто более амплитудные за счёт широкой манеры работы корпусом. Например, в форме «Журавль раскрывает крылья» в Ян действия выполняются больше руками, в то время как в Ву корпус наклоняется вниз к самой земле. Также часто, прежде чем повернуть стопу, вес с неё не убирается (в этом есть особый смысл, но о нём – в другой раз).

На видео мастер Ван Пэйшен выполняет форму Ву тайцзицюань:

Направление тайцзи-цюань семьи Ву за свой век существования, абсолютно естественно разветвляясь и модернизируясь, сегодня уже требует создания некого путеводителя по всем веткам и течениям, возникшим внутри этого стиля. Особенно это важно для тех, кто хочет заниматься школой Ву тайцзицюань – или уже занимается, но задаёт себе вопрос “куда я попал?” “какой из ветвей тайцзи я занимаюсь?” – так как внутри направления Ву уже сформировалось несколько основных течений, очень непохожих друг на друга, хотя и имеющих некие общие черты.

Направление Ву зародилось в Пекине, и на втором поколении мастеров разделилось на два направления. Это было связано с тем, что сын основателя – Ву Цзяньцюань – переехал в Шанхай. Представителем школы в Пекине стал мастер Ван Маочжай. С тех пор стали говорить о южном и северном направлениях школы Ву: “На юге – Ву, на севере – Ван”.

В Шанхае Ву Цзяньцюань воспитал нескольких талантливых и амбициозных учеников, каждый из которых создал своё направление, существенно отличающееся манерой и методологией от основного течения школы. Прежде всего, это: Ву Тунань, Ма Юэлян и Ву Инхуа, а также братья Ву Гунъи и Ву Гунцзао.

Теперь немного об особенностях каждого из направлений.

Главным каркасом, который связывает технический арсенал всех направлений школы Ву, является 83 формы. Это таолу – возможно, в немного отличающихся манерах исполнения – присутствует в каждом из направлений стиля. Можно легко заметить схожесть этой последовательности с формой Ян (например, “108 форм семьи Ян”). Поэтому естественно предположить, что эта форма идёт ещё от Ян Лучаня.

Так же прямой меч школы Ву – с небольшими вариациями – присутствует во всех направлениях школы. Эта форма существенно отличается от формы с мечом в Ян ши тайцзи-цюань. Можно предположить, что, возможно, эта форма была разработана основателем школы Ву – мастером Цюань Ю. А вот дальше начинаются особенности и отличия.

Пекинская (северная) ветвь Ву Ши тайцзи-цюань

Была представлена такими гранд-мастерами как: Ван Маочжай, Ян Ютин, Ли Бинцы и Ван Пэйшэн. В северной ветви предпочитали сохранять лишь один каркас, тренируя иногда его различные манеры выполнения. Поэтому скорость исполнения, амплитуда, высота позиций при тренировке формы варьировалась по определённым принципам, но эти вариации считаются представителями пекинского направления лишь разными манерами исполнения.

Также хочу упомянуть о форме с мечом Дао (саблей). Дело в том, что форма, которая используется в этом направлении, существенно перекликается с формой Дао направления Ян, хотя и несколько отличается от неё. Эта форма присутствует не во всех южных направлениях.

Мастер Ван Пейшэн, представляющий северное направление Ву (У) тайцзицюнь, разработал сокращённую форму из 37 движений, которая стала очень популярной.

Южная ветвь мастера Ву Тунаня

Далее я расскажу, что знаю о методах, которые используются в южном направлении школы Ву (У), где изучают наследие мастера Ву Тунаня.

Являясь ближайшим учеником нескольких величайших мастеров, Ву Тунань интегрировал в своё направление Ву многие методы и техники из других направлений.

В современной Большой китайской энциклопедии о мастере Ву Тунане говорится, что он “вбирал все лучшее, что было присуще разным мастерам, преемствуя уже имеющееся и создавая новое, формируя некий особый индивидуальный стиль.”

При этом для всех направлений школы Ву (У) тайцзи-цюань общими являются: форма без оружия, называемая “83 формы”, и форма с прямым мечём “64 формы цзянь”. В направлении Ву Тунаня “83 формы” делятся на два вида формы: Динши и Ляньши, которые являются разными методиками выполнения одной и той же формы. Динши выполняется с длительными задержками в конце каждого из 83-х движений. Ляньши выполняется округло, с минимальными паузами, как бы сглаживая движения.

Эти формы достались от мастера Ву Цзяньцюаня. Кроме этого, ученики Ву Тунаня демонстрировали форму с мечём дао (саблей) “13 форм дао”, которая распространена в пекинской (северной) ветке Ву (У).

От мастера Ян Шаохоу в это направление пришла так называемая малоамплитудная форма Сяоцзяцзы. Другие названия этого таолу: Юнцзя (боевая), или Куайцзя (скоростная). Манеру исполнения этой формы Ву Тунанем можно увидеть на следующем ролике: