Тимбо

Тимбо – традиционная борьба народа гбайя (байя), проживающего на западе Центрально-Африканской Республики, в Камеруне, Заире и Конго. В самом общем виде представляет собой борьбу вольного стиля с произвольным захватом руками за тело соперника и использованием разнообразных приемов с помощью ног. Схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы на земле. На схватку борцы выходят одетыми в традиционные набедренные повязки.

Некоторые дополнительные сведения об этой борьбе можно найти в одной из работ Владимира Корочанцева, долгие годы жившего и работавшего корреспондентом ТАСС в различных странах Африки:

« – У моего народа байя, – рассказал мне уборщик корпункта ТАСС в Яунде Филипп Бабио, – соревнования по борьбе «тимбо» организуются дважды в год по большим традиционным праздникам. На них издалека сходятся прославленные удальцы, надеясь добиться чемпионского звания.

Лучшие борцы являются в масках. «Уантимбо» – маску лучшего из лучших – нелегко заслужить: путь к финалу тернист. По правилам схватки выигрывает борец, который четырежды бросил соперника на землю, а сам устоял на ногах. Для таких молниеносных бросков нужны сила, резкость и владение секретными приемами «тимбо». Разрешаются захваты, подножки, различные броски – все методы, кроме кулачных ударов и щипков.

Если кто-нибудь из борцов прибегнет к кулакам, его тут же лишат права продолжать участие в соревнованиях. Есть и другие законы борьбы. Например, правила поведения вне арены. Знаток «тимбо» никогда не должен испытывать силу на слабом».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира