Тих те-тсулик

Тих те-тсулик (tih te-tsul’ik – «борьба, схватка, единоборство») – традиционный вид борьбы танана (тена, тиннэ), индейского народа группы атапасков в Северной Америке. Представляет собой борьбу вольного стиля с воздействием ногами на ноги соперника с продолжением схватки на земле. Разрешается производить болевые приемы с воздействием на суставы, а также захваты за волосы. Для победы необходимо бросить соперника на землю и удержать в таком положении некоторое время.

Нередко схватка начиналась с предварительного захвата, на что указывают очевидцы схваток борцов-танана: «Два борца схватывают друг друга грудь к груди, каждый охватывает рукой под левую руку соперника, а другой за штаны или ремень. Они пробуют бросить один другого на землю».

Борьба у танана входила в комплекс воинско-физического воспитания и тренировки проводились под руководство опытных наставников. От умения бороться зависела не только боеспособность племени, но и социальное положение отдельного члена общества танана. Кроме того, только сильный борец мог выбрать ту женщину в жены которую хотел, а не ту которая достанется: «Желающий вступить в брак, не находя свободной девицы, вызывает более слабого на борьбу, и в награду за победу берет к себе жену побежденного. Последний утешается тем, что в свою очередь отыскивает другого женатого земляка и надеется отплатить ему тою же монетою».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира