Трынта

Трынта, трынтэ (от трынта – «схватка, борьба»; трынта, трынти – «бросить, швырнуть», «бороться»); лупта трынтэ («борьба трынтэ»); харцэ («схватка, стычка, потасовка») – молдавская национальная борьба (луптэ националэ). Среди народных игр и состязаний существовавших у молдован, она являлась одним из самых популярных развлечений и общенародным средством традиционного физического воспитания. На разных исторических этапах трынта непременно входила в комплекс воспитания воинов как это было, к примеру, в конце XIV – начале XV вв. в армии Молдавского княжества.

Молдавская борьба известна в нескольких основных разновидностях, различа- ющихся способами и приемами борьбы. В техническом аспекте она также имеет привязку к определенным географическим зонам. Так в северной части Молдавии предпочтение отдается борьбе без воздействия ногами на ноги соперника, а в центральных и южных районах, наоборот, присутствуют разнообразные подножки, подсечки и тому подобные приемы.

Чобэняска — характерный прием борьбы трынта (варианты броска с упором ногой в туловище).

Одним из известных видов трынтэ является трынтэ купэдикэ. В ней схватка ведется только в стойке без проведения захватов руками ниже пояса. В технике преобладают различные броски с помощью ног, броски через бедро, переводы рывком за руку с подсечкой, разнообразные подножки, подсечки и зацепы ногами. Для победы необходимо бросить соперника спиной на землю. В случае падения обоих борцов проигравшим считается тот из них, кто оказался снизу. При этом, при проведении некоторых приемов касание земли спиной не является проигрышем. К таким случаям,

например, относится чобэняска («пастушеский [прием]»), в котором исполнитель, опускаясь на спину, бросает соперника через голову упором ноги в живот как «с катапульты». Если борец, проводивший этот бросок, задержан соперником на спине (лопатках), то ему засчитывается поражение, поэтому чобэняска требует быстрого и молниеносного исполнения.

В другом виде молдавской борьбы, называемом трынтэ дряптэ, схватка также ведется только в стойке без продолжения в партере. Борьба, как правило, начинается с предварительного захвата обоими участниками за пояса. В технический арсенал борцов входят разнообразные броски с захватом за пояс (брыу), с захватом соперника руками крест-накрест «в обхват», заломы спины, броски с прогибом через себя, броски через бедро и т.д. Действия ногами (подножки и подсечки) обычно запрещены, равно как и захваты руками ног противника. Для победы каждому из борцов необходимо бросить или уложить соперника на землю на «обе лопатки».

Способы захватов в борьбе трынта.

В 1950-х гг. группа молодых спортивных специалистов под влиянием модной в тот период тенденции создавать свои национальные виды спорта («давать старому новые формы»), на основе

Трынта наших дней.

вышеуказанных народных видов борьбы молдован создала единый, по сути новый национальный вид молдавской борьбы – трынтэ. В ее технический арсенал были дополнительно включены некоторые приемы из международных видов борьбы, в частности, из греко-римской. Была разработана республиканская классификация, установлены единые разрядные нормативы и требования. По правилам этого искус- ственно созданного вида борьбы, как и в традиционных ее вариантах, схватка ведется только в стойке. Разрешается выполнять захваты за туловище (борцы чаще всего обнажены до пояса), за руки, ноги, шею, а также выполнять разнообразные броски с помощью ног, броски наклоном через грудь и многие другие. Для победы необходимо бросить соперника на обе лопатки, а в случае необходимости разрешается дожимание.

Почтовая марка посвященная борьбе Трынта.

Соревнования по традиционным видам борьбы проводились мужчинами и юношами в свободное от работы время, но как правило, чаще всего устраивались во время праздников. Схватки обычно проходили под музыкальное сопровождение. Борьба проводилась без учета весовых категорий и ограничений по времени до полной победы. Победитель, согласно обычаю, получал призы: барана, утку, кролика. Интересно отметить, что некоторые разновидности молдав- ской борьбы так и называются: трынта на зайца, трынта на петуха.

Получивший барана должен был пройти с ним на плечах своеобразный круг почета. Бывали случаи, когда победитель не мог поднять или пронести призового  барана – тогда чемпионский титул у него забирали, а соревнования за главный приз начинали заново. Известно, что к соревно- ваниям некоторые борцы готовились специально. В их тренировочный   комплекс   входили   отработка  отдельныхприемов и комбинаций с помощником, а также отработка приемов и бег с мешком, наполненным зерном или землей.

Видео борьбы трынта

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира