Тун цзы гун (Искусство подростка)

Чтобы потренироваться – достаточно места, где может лежать корова

Китайская поговорка

Название “Тун цзы гун” – “Искусство подростка” имеет несколько версий происхождения:

1. Эти наработки могут в полной мере раскрыться только в детстве – пока тело гибкое и податливое.

2. Занимаясь этими упражнениями, взрослый человек может частично вернуть себе гибкость подростка.

И еще один вариант, который мне кажется наиболее рациональным (хотя и не отрицает первых двух):

3. Этому искусству обучали детей, чтобы демонстрировать на ярмарке за деньги.

Традиционно в китайском обществе тун цзы гун связывают с буддизмом, что может указывать на связь с индийской традицией. Хотя я думаю, что это верно лишь отчасти.

Дело в том, что в старом Китае многие монахи не были привязаны к какому-либо монастырю, а попросту бродили от города к городу. Чтобы прокормиться, они давали представления. Зачастую демонстрация, кроме боевых искусств, включала набор акробатических, гимнастических и сверхгибких упражнений – который и стал прообразом тунцзыгун. В Китае имперского периода и позже такие выступления стали привычным явлением. Распространённым было использование этих упражнений мастерами боевых искусств в качестве физической подготовки.

Демонстрация тунцзыгун в 1910 году

Но значит ли это, что взрослый человек не способен освоить этот китайский аналог хатха-йоги? Оказывается, можно начинать заниматься в зрелом возрасте – и достичь значительных результатов, укрепив тело и вернув мышцам былую гибкость.

Это доказал на собственном примере Дай Юймин – современный мастер Тун цзы гун. Он начал заниматься искусством подростка в свои 55 лет. Спустя пятнадцать лет упорных занятий он достиг высокого уровня мастерства. На этом видео мастеру Дай Юймину 67 лет, его тело очень гибкое и сильное: