Тханьлонг

Система  самозащиты  и  нападения  без  оружия школы  Тханьлонга.

Газета «Вьет Во Дао», № 5, 1999 год.

В этом году дядюшке Нгуен Ван Няну исполнилось 75 лет. Он по крайней мере, более похож на крепкого честного мужичка, чем на «бойца». Более 30-ти лет он участвовал в подготовке бойцов особо специальных подразделений Народной армии Вьетнама. До этого он был телохранителем нескольких государственных партийных руководителей. За свои заслуги награжден семью орденами за два сопротивления французским и американским империалистам.

До августовской революции 1945 года Нгуен Ван Нян прославился как «смельчак» в районе Лыонгийен г. Ханоя. В 1944 г., Нян участвовал в революционной борьбе, в организации ударной молодежи им. Хоанг Зьеу. В октябре 1945 г. он добровольцем поступил в Народную армию и командовал отрядом разведчиков. В 1946 г., когда президент ДРВ (ныне СРВ) Хо Ши Мин обратился к народу с призывом провести «золотую неделю» для сбора ценных камней, чтобы спасти голодных соотечественников, Нян представлял  искусство борьбы, чтобы собрать деньги в пользу антиколониальной  борьбы. Однажды он выступил с оригинальным номером системы самозащиты без оружия: напрягая мускулы, он мог держать зубами тяжелый алтарь с расставленными на нем подсвечниками и вазами. За годы после Женевского соглашения об установлении во Вьетнаме (1954) мира Нян участвовал в подготовке бойцов особого назначения.

В течение многих лет дядя Нян мечтал о создании системы самозащиты без оружия, характерной только для г. Ханоя. В настоящее время он открыл класс по обучению ханойской системы самозащиты без оружия для молодежи и юных ребят, сотрудников ханойского спорткомитета. Как знаток спортивной борьбы, интересующийся ее различными школами во Вьетнаме, дядя Нян рассказывал, что школ по спортивной борьбе во Вьетнаме было очень много, но они происходили в основном из трех источников: от семейной традиции, религиозной и национальной борьбы. В настоящее время эти школы борьбы были смещены, теряя свое оригинальное начало. Это объясняется то, почему дядя Нян пришел к мысли о создании первых упражнений системы самозащиты без оружия Тхань Лонг (старое название Ханоя).

Система Тхань Лонг вбирает в себе и физические элементы и умение маневрировать при борьбе с противником, опираясь, главное, на ловкость, система также схематизируется, и создается на обоснованном и медицинском знании.

Дядя учит своих учеников. Что спортивная борьба помогает укрепить силу, надежно защитить не только себя, но и вырабатывать у людей здоровую стабильную психологию, жить достойно и полезно в обществе.

Сейчас в г. Ханое насчитывается 5 тысяч ребят. Учащихся в классе спортивной борьбы дяди Нян. Молодежь еще больше занимается спортивной борьбой. Молодые люди – представители разных слоев населения.

В станице Динской Краснодарского края уже более 8 лет ведутся занятия по системе школы вьетнамской борьбы Тханьлонг Во Дао инструктором Ляпкиным Вячеславом Ивановичем, который обучался непосредственно у вьетнамского матера  Ле Ким Хоа…

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств