ВБЕ (Восточное боевое единоборство)

ВБЕ (Восточное боевое единоборство) – официальный, аккредитованный вид спорта, который динамично развивается в России.

ВБЕ является боевым искусством, объединяющим четыре единоборства стран Восточной Азии: сетокан, кобудо, кудо, и сито-рю, которые в ХХ веке превратились в популярные во всём мире виды спорта и имеют сегодня свои международные федерации, регулярно проводящие чемпионаты, первенства и Кубки Мира, Европы, других континентов.

Правила восточного боевого единоборства в составе четырех спортивных дисциплин, включают личные и командные полно-контактные поединки: с применением защитных средств (кудо, кобудо): условно-контактные поединки без средств защиты (сетокан, сито-рю): поединки с имитацией оружия ( кобудо), а также личные и групповые формальные технические комплексы ( упражнения), как без оружия(сетокан, сито-рю), так и с традиционным восточным оружием (кобудо).

ВБЕ- занимаются не только мальчики и юноши, но и многие девочки и девушки. Обучение можно начинать с четырехлетнего возраста, хотя не поздно начать изучение боевого искусства и в более позднем возрасте.

Сергей Дмитриев, президент Санкт-Петербургской Спортивной Федерации по виду спорта «Восточное боевое единоборство»:

2 февраля 2016 г. министр спорта В.Л. Мутко подписал приказ о государственной аккредитации Федерации Восточного боевого единоборства (ФВБЕР) по виду спорта «восточное боевое единоборство» и наделении ее статусом общероссийской спортивной федерации сроком на четыре года.

Восточное боевое единоборство (далее – ВБЕ) сейчас объединяет в себе 4 национальных единоборства Восточной и Юго-Восточной Азии: вьет во дао, кобудо, сётокан, сито-рю.

Зародившись в XIX веке, они быстро завоевали популярность у широких слоев населения и различных возрастных групп своих стран, вышли за национальные границы и с середины XX века превратились в популярные виды спорта, имеющие сегодня свои всемирные и континентальные спортивные федерации, которые регулярно проводят чемпионаты, кубки и первенства мира, Европы и всех других континентов. Ежегодно по 4 боевым единоборствам, входящим в ВБЕ, проводятся десятки официальных международных турниров в разных странах по всей планете. По подсчетам специалистов, сегодня ВБЕ в мире занимаются почти 15 млн человек.

Достаточно молодой вид спорта, ВБЕ с 2007 г. в составе 4 спортивных дисциплин и курирующих их Всероссийских федераций по спортивным дисциплинам включает личные и командные полно-контактные (в средствах защиты: вьет во дао, кобудо) и условно-контактные (без средств защиты: сётокан, сито-рю) поединки; личные и групповые технические комплексы (формальные упражнения, выполняемые без противника или ката: вьет во дао, кобудо, сётокан, сито-рю), в том числе также с имитацией традиционных видов холодного оружия (вьет во дао, кобудо), а также парные и групповые упражнения с партнером, демонстрирующие технику конкретного вида единоборств, как без традиционного холодного оружия, так и с его имитацией (вьет во дао, кобудо, сито-рю).

В 2014 году была создана Международная ассоциация восточного боевого единоборства (International Oriental Martial Arts Assiciation – IOMAA) в которую вошли 67 спортивных федераций ВБЕ и его спортивных дисциплин (далее – СД) 40 стран пяти континентов, а также три международные федерации: кобудо, сётокан, сито-рю.
Эти и другие факторы позволяют обоснованно предполагать, что количество людей, занимающихся ВБЕ в мире, увеличится с 14,8 млн человек в 2016 году до 20 млн и более в 2020 году.

Развитие ВБЕ в мире и в России следует рассматривать в тесной связи с развитием каждого из составляющих его видов восточных боевых единоборств, признанных в России в качестве СД данного вида спорта: вьет во дао, кобудо, сётокан, сито-рю. Эти СД вида спорта ВБЕ имеют в России глубокие исторические корни. Например, сётокан и сито-рю развиваются в нашей стране уже более 45 лет.

ВБЕ, как и другие единоборства, начало очень быстро завоевывать популярность среди российской молодежи. На 31 декабря 2014 г., по данным Минспорта России, организованно, то есть с официально аттестованными тренерами, всеми пятью СД ВБЕ, взятыми вместе, в России занималось 88 298 человек (сётокан – 40 400, кобудо – 15 100, сито-рю – 10 600, вьет во дао – 1900 человек).

По данным Федерации восточного боевого единоборства России, на конец 2015 г. этот показатель составляет около 92 тысяч, примерно 65 % которых – это дети и юноши от 8 до 17 лет. Официально зарегистрированные в качестве юридических лиц общественные организации по данному виду спорта и пяти его СД уже существуют в 73 субъектах всех федеральных округов Российской Федерации, и число этих регионов неуклонно растет.

Учитывая постоянно растущую популярность ВБЕ в Российской Федерации и необходимость упорядочения его развития в стране, своим приказом   Федеральное агентство Российской Федерации по физической культуре и спорту признало ВБЕ видом спорта. В 2006 году ВБЕ был включен во второй раздел всероссийского реестра видов спорта и спортивных дисциплин (далее – ВРВС) – «Виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне». Основу ВБЕ как вида спорта сегодня составляют 4 СД, включенных в ВРВС.

Восточное боевое единоборство в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге данный вид спорта развивает РОО «Санкт-Петербургская Спортивная Федерация по виду спорта «Восточное боевое единоборство» (РОО СПбСФ «ВБЕ»), которая создана адептами боевых искусств этих направлений, имеет регистрацию в Минюсте России с 2009 г. и текущую аккредитацию по спорту от Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга. Федерация наделена полномочиями от (ФВБЕР) и общероссийских федераций по дисциплинам ВБЕ, поэтому оформляет спортивные разряды, судейские категории и квалификацию, формирует сборную команду Санкт-Петербурга и СЗФО, а также проводит Всероссийский турнир по ВБЕ кобудо и сито-рю. За период 2008– 2018 г. в Федерации воспитаны победители и призеры чемпионатов мира, Европы, России и международных соревнований по кобудо, сито-рю, вьет во дао и сетокан, проходивших с нашим участием в России, Японии, Италии, Словакии, Латвии, Мексике, Великобритании, Мальте, Вьетнаме и других странах. За этот период присвоены высокие спортивные государственные звания «Мастер спорта России международного класса» по Восточному боевому единоборству 2 спортсменам и звания «Мастер спорта России» 14 спортсменам, 2 инструктора стали судьями всероссийской категории», а сами спортсмены регулярно входят в состав сборной России.

РОО СПб СФ «ВБЕ» традиционно участвует практически во всех событиях Ежегодного календарного плана, утверждаемого Минспортом России по данному виду спорта. Спортсмены федерации постоянно и успешно принимают участие в таких крупных мероприятиях, как: Балтийская Олимпиада боевых искусств (г. Рига), Международный конгресс «Спорт, Человек и Здоровье», Международный фестиваль боевых «Кубок Балтийского моря», Санкт-Петербургская выставка и акция «Выбираю спорт», Фестиваль «Японская Весна» и многие другие.  Инструкторы Санкт-Петербургской Федерации уже были приглашены и успешно провели свои мастер-классы, показательные выступления, семинары и УТС в США, Бразилии, Болгарии, Латвии, Испании, Италии, Австрии, а так же во многих городах России. За спортивную работу и успехи тренеры и спортсмены федерации имеют официальные благодарности и грамоты от министра спорта РФ и Правительства Санкт-Петербурга, а также различных общественных организаций и институтов. Стало хорошей традицией выступление экспертов федерации с интервью и показательными выступлениями на региональных и общероссийских каналах телевидения и радио, различных ведущих спортивных порталах.

Среди наиболее известных спортсменов Федерации мастер спорта России международного класса по ВБЕ Сергей Дмитриев (5 дан), который неоднократно был победителем и призером чемпионатов мира, Европы и России, международных и всероссийских соревнований по ВБЕ кобудо и сито-рю, а также победителем Всемирных и Европейских Игр полицейских и пожарных в карате, джиу-джитсу и дзюдо.

О федерации ВБЕ (Восточное боевое единоборство)

В 2007 году сётокан был признан спортивной дисциплиной в рамках вида спорта «Восточное боевое единоборст­во» (ВБЕ), по которому Минспортом России аккредитована Федерация ВБЕ России, объединяющая, помимо сётокан, ещё три вида восточных единоборств: кобудо, кудо и сито-рю. В 2012 году Илья Гульев был избран её президентом. По результатам спортивных выступлений с 2007 года 74 спортсменам ООСР присвоено звание «Мастер спорта России», 15 членам сборной команды России по сётокан – звание «Мастер спорта России международного класса». Трёхкратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы и победитель Кубков Европы Дмитрий Фомиряков из Чувашии имеет звание заслуженного мастера спорта России, а старший тренер российской сборной по сётокан Виктор Мащенко из Ставрополья – заслуженного тренера России. Календарь спортивных мероприятий по ВБЕ сётокан, ежегодно утверждаем­ый Минспортом России, очень насыщенный: чемпионат России среди взрослых, первенство России среди юношей и юниоров, Всероссийские соревнования «Московский вызов» среди детей, Кубок России среди мужчин и женщин и ещё одни Всероссийские соревнования среди юниоров, юношей, прошедшие в Москве. Кроме того, это чемпионаты и первенства Центрального (Москва), Приволжского (Чебоксары) и Южного (Ростов-на-Дону) федеральных округов, Всероссийские соревнования среди юниоров, юношей и детей в рамках VI открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств в Анапе. Всего в 2013 году ООСР было проведено 15 всероссийских и межрегиональных соревнований по сётокан, в которых приняли участие сборные команды 44 субъектов РФ в составе 2.892 спортсменов и 156 судей.

В соответствии с приказом от 5 апреля 2012 года № 316 Минспорттуризма РФ Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация восточного боевого единоборства России» (ВБЕ) аккредитована по виду спорта Восточное боевое единоборство.

По инициативе РСБИ в 2005 году Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ включило во Всероссийский реестр видов спорта новый вид — восточное боевое единоборство, в который вошли следующие дисциплины: вьет во дао, кобудо, кудо, сётокан, сито-рю.

В связи с изменением, внесенным в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Закон о спорте) Российский Союз боевых искусств как общероссийский союз общественных объединений перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к общероссийским спортивным федерациям. В этой связи, с целью сохранить в России вид спорта Восточное боевое единоборство (и входящие в него пять спортивных дисциплин) Президиумом Высшего совета РСБИ было принято и на сегодняшний день реализовано решение: создать в Российской Федерации в соответствии с Законом о спорте под эгидой РСБИ Общероссийскую физкультурно-спортивную общественную организацию «ФЕДЕРАЦИЯ ВОСТОЧНОГО БОЕВОГО ЕДИНОБОРСТВА РОССИИ», членами которой с правом голоса на конференции должны стать региональные федерации по ВБЕ не менее 43 субъектов Российской Федерации, имеющие соответствующую региональную аккредитацию по виду спорта ВБЕ.

На сегодняшний день ФЕДЕРАЦИЯ ВОСТОЧНОГО БОЕВОГО ЕДИНОБОРСТВА РОССИИ является официальной спортивной федерацией, проводящей по данному виду спорта всю необходимую работу.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств