Хайес хайек

Хайес хайек – один из видов традиционной борьбы, практиковавшийся у группы индейских народов чинук проживающих на северо-западном побережье Северной Америки. По сути, хайес хайек – это групповая борьба, где схватку ведет одна группа юношей или мужчин с другой, используя при этом бросковую технику и отдельные удары руками и ногами. Согласно авторитетным исследователям игровой и состязательной культуры североамериканских индейцев Алану и Полет Макфарлан, данная борьба в своем исконном виде представляла собой следующее:

«В своем изначальном виде эта игра выглядела как настоящий бой, в который вступали от 15 до 40 воинов из двух разных кланов или племен. Вот как в нее играли на северо-западном побережье.

Один клан устанавливал поперек типи тяжелый шест на высоте 1 метра над уровнем пола. Члены этого клана становились за этим барьером и пытались помешать команде противника пролезть под или над шестом и проникнуть в типи. В таких поединках никто не просил пощады и никто на нее не шел, особенно когда соперничество было ожесточенным, а оно было таковым всегда. Единственное, что было запрещено, – это использовать ножи, дубинки или другое смертельное оружие в таких схватках. Когда автор беседовал с одним старым вождем, тот осторожно объяснил, что судьи никогда не допускали использование по-настоящему грубых приемов. Если кто-то из разошедшихся игроков доставал нож или спрятанную дубинку, вождь поспешно ударял его по голове своей дубинкой. «После этого он уже не доставлял хлопот», – пояснил старый вождь, и глаза его загорелись при воспоминании о том, как он помогал усмирять таких буйных игроков.<…>

Индейцы северо-западного побережья играли в эту игру без каких-либо правил. Никто не покидал поле боя до тех пор, пока мог стоять на ногах или пока его не ударял дубинкой вождь, и схватка продолжалась до полного изнеможения участников.  После чего победителей поздравляли и чествовали»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира