Яглы гюреш

Обновлено: 6 сентября 2019, в 21:37

Борьба в Константинополе, 1809 г. Старинный рисунок, анонимный греческий художник. Музей Виктории и Альберта, Лондон.

Яглы гюреш (yağlı güreş – «масляная борьба») – вид борьбы в Турции. Турция – страна с этнически разнообразным тюркоязычным населением, где локальные меньшинства практкиуют свои традиционные виды борьбы, основными среди которых является борьба вольного стиля «в обхват» и «на поясах». Все эти виды борьбы обозначаются общетюркским термином гюреш (гюлеш), что означает «борьба». Так, например, у жителей р-на Хатай Казантип на юго-востоке Турции вблизи сирийской границы практикуется борьба вольного стиля в коротких накидках из овчины (аба) – аба гюреш; у жителей северо-востока Причерноморья существует борьба в стойке исключительно с помощью ног – шальвар гюреш (Şalvar – род штанов свободного покроя) и др.

На состязаниях по борьбе, о чем свидетельствуют побывавшие в разные столетия путешественники и исследователи, прекращалась национальная и религиозная вражда. Так, жена английского консула в Турции середины XIX в. в своих мемуарах отмечает:

«…забава, интерес к которой еще сохранился во всех классах населения, это борьба, которая обыкновенно происходит на окраине города. Чтобы полюбоваться этим зрелищем, большая часть населения выходит за город и усаживается тесным кругом. <…> В этой борьбе между противниками, будь они турки, христиане или цыгане, не проявляется никакого ожесточения».

Наиболее известной и популярной как среди простого народа так и воинских сословий прошлого и настоящего занимает традиционная турецкая «масляная борьба» (яглы гюреш), в которой борцы перед схваткой смазывают свое тело оливковым маслом. Яглы гюреш эволюционировала из общетюркской борьбы вольного стиля каракуджак гюреш во времена экспансии Османской империи на Балканах. (См.: Каракуджак) Подобная разновидность народной турецкой борьбы была зафиксирована и очень хорошо описана известным тюркологом В.А. Гордлевским:

«В четверг бывает борьба (гюлеш), об этом заблаговременно извещаются жители города и окрестных деревень. Недели за две пехливаны начинают готовиться: едят изюм, орехи, миндаль, фисташки, вообще все, что укрепляет организм, постоянно тренируются, вступая в борьбу с товарищами: прохаживаясь или сидя, берут в руки два камешка, величиной с грецкий орех, и все сжимают их, чтобы развить силу в пальцах и руках…

Играет музыка. Пехливанов охватывает первая дрожь, они не могут уже спокойно сидеть на местах. Сперва разуваются 2 парня лет 15 – 16, тело покрыто у них специальной одеждой (кисбет), вощаной или из сафьяна. Юноши выходят на середину, а там уж стоит пехливан: он левую руку их кладет на колено, правую на лоб; юноши склоняются, а старик, опустив свои руки им на спину, говорит:

«Аллах, Аллах илла′ Аллах! Jujuт чикмыш меjдaне,

Икиси бир биринден мердане, Икисинин ишини – де Аллах анара!»

(Перевод: Аллах, Аллах, один Аллах – бог; вот молодец вышел на арену, один храбрее другого, да преуспеют они в своих делах!).

Яглы гюреш. Напутствие перед схваткой.

Произнеся    эти    слова,    старик ударяет их легонько по спине и толкает вперед. Пехливаны, встряхнувшись (пердах етмек), двигаются по кругу. Хлопая друг друга по рукам, они три раза бросаются на противника и не- медленно оставляют его, а на четвер- тый раз уже плотно охватывают друг друга, и выпускают противника только, когда победят. После этого оба встают и положив руки друг другу на плечи, подходят к «агам» и получают бак- шиш. Затем борется вторая пара и т.д. Борьба все разгорается, выходят все более и более опытные пехливаны (первые   пехливаны   называются кара гюленги). Когда останется 8 – 10 бор- цов,  отбирают  между ними  3-х самых смелых и говорят: «Ну, ты будешь первым (баш), ты вторым (орта), а ты – третьим (ajak)»; обращаясь к остальным говорят: «Ну, а вы боритесь из этих трех с кем хотите». Если кто победит отборных, занимает их место. Старый пехливан, между тем, выкрикивает: «первому – буйвол, второму – бык, третьему – баран». Со стороны невесты (если среди борющихся и жених есть) назначаются в награду платки и т.д».

Время, когда турецкие борцы начали смазывать свое тело жиром или маслом, как это практикуется по всему Средиземноморью, в Малой и Средней Азии, а также Индии, точно неизвестно. Специалисты считают, что обычай пользоваться оливковым маслом для массажа и укрепления тела пришел из Греции с расширением территории Турции во времена Османской империи и определенной «спортивизацией» турецкой борьбы под влиянием классических древнегреческих традиций. Однако в Греции борцы никогда не использовали масло во время борьбы, равно как это запрещалось делать и в народном каракуджак гюреш. Со временем, привычка смазывать тело масло с целью затруднить взятие захвата соперником стала правилом и, таким образом, родилась «масляная борьба».

Во второй половине XIV в. борьба как элемент воинского воспитания, а также как развлечение стала очень популярна в и получила поддержку со стороны султана и религиозных исламских лидеров («шейхов»). В столице Османской империи Бурсе была учреждена первая здание-школа по обучению воинским искусствам и борьбе (Гюрешчилер тэккэси), а в 1360 г. с переводом имперской столицы в г.Эдирнэ, там было основано второе такое учебное заведение. Борьба также пользовалась популярностью при при дворе султана, где часто проводились борцовские турниры и показательные выступления.

Самих борцов в Турции называют словом пехливан, которое имеет персидское происхождение и означает «богатырь», однако в Османской империи им назвали также лиц, занимающих высокие посты (управляющих, военных офицеров и др.), и даже просто выдающегося и сильного человека. Для обозначения борцов гюреш этот термин начинает использоваться с XVI века, когда борьбе оказывал покровительство сам султан Сулейман «Великолепный» (1520-1566). На сохранившихся миниатюрах, датируемых 1500 г., можно наблюдать борцов в кожаных штанах, демонстрирующих перед ним  свое искусство во дворце. В эпоху султана Мурата III (1574-1595) Османская империя существенно расширила свои территориальные владения и, к тому же, турецкие борцы активно контактировали с персидскими, что сказалось на их борцовской технике.

Турецкие борцы и борьба. Иллюстрации из книги французского государственного деятеля, художника Николя де Николяя (1517 — 1583) «Les navigations, peregrinations et voyages faicts en la Turqui»e (Paris, 1576).

В Османской империи упомянутые выше школы-тэкке, служившие, в первую очередь, религиозными центрами исламских суфийских орденов, не были сконцентри- рованы исключительно в ее столице Стамбуле, а были разбросаны по всей территории страны. В записях средневекового автора Эвлия Челеби о посещении тэкке упоминается, что во время ежегодных войсковых парадов в Стамбуле в рядах войск султана шли также борцы, по ходу демонстрировавшие различные приемы борьбы. В этом же литературном источнике также говориться, что наиболее известные школы- тэкке, где изучали борьбу, были расположены в местах Куджук Пазар (школа «Шуча Тэккеси») и Зейрек (школа «Дэмир тэккеси»). Обе этих организации просуществовали с момента своего открытия по указу султана Мехмеда II (1451-1481) в XV в., вплоть до закрытия в начале XIX в., когда начались гонения на элитное войско сулатана – янычар. В 1826 г. они были ликвидированы по приказу султана Махмуда II (1808-1839) вместе с тэкке суфийского ордена «Бекташи», служившими опорными пунктами войска янычар. Однако гонения не коснулись борцов непосредственно, поскольку Махмуд II очень любил борьбу и лично покровительствовал таким известным борцам того времени как Ахыскалы Махмуд Пехливан, Икиз Осман и Бурсали Мехмед Пехливан. Наиболее часто схватки борцов проводились в таких местах Стамбула как Йени Бахче Джаир вблизи Ок Мейдан, местечке Йени Капы к востоку от мечети Сулейман Паши, а также а районах Коджа Мустафа Паша, Йедыкыре, Кадирга и Кяытханэ.

ТИллюстрация приемов борьбы на страницах турецкого манускрипта XVIII-XIX вв.

Сын султана Махмуда II, Абдул Азиз (гг.правл.1861-1876) унаследовал любовь отца к борьбе и во время церемонии интронизации даже пригласил для выступления борцов во главе с известным борцом-пехливаном Йозгатлы Хасан Пехливан, а впоследствие, в местечке Ыхламур учредил центр по обучению борьбе Сая Оджаы, где также проводились боцровские поединки. Однако пришедшие к власти после него прави- тели борьбу не жаловали и профессиональные борцы были вынуждены искать себе средства к существованию и ездить по провинициям с показательными выступлениями. Практически все региональные центры борьбы постепенно исчезли, кроме находящихся в самой столице.

В настоящее время «масляную борьбу» в Турции можно увидеть на местных праздниках практически по всей Турции, а также во время своеобразной «турецкой олимпиады» – праздника «Кыркпынар», который традиционно проводится ежегодно в старой столице Турции Эдирне. Этот праздник связан со старинной легендой, рас- сказывающей о том, что однажды в XIV в. сорок воинов  из  передовых  частей   сына   османского султана Орхана Сулейман Паши, находясь в походе в Румелии, остановились на очередной привал в окрестности г. Адрианополь. Поход был крайне тяжелый и, чтобы снять усталость, 40 воинов устроили поединки по борьбе. Все схватки вскоре закончились и только два борца никак не могли решить, кто же из них сильнее. Они боролись до тех пор, пока оба не погибли. Воины с почестями похоронили товарищей на месте поединка, а когда вернулись назад спустя некоторое время то обнаружили, что этом месте забил родник. В честь сорока воинов султана впервые ступивших на эту землю, место было названо «Кыркпынар», что означает «сорок ключей».

С тех пор там ежегодно проводятся состязания по «масляной борьбе». Хотя после распада Османской империи Кыркпынар стал принадлежать Греции, традиции соревно- ваний все же остались и их стали проводить в турецком Эдирне. С начала 1990-х гг. игры Киркпынар вышли за пределы своей исторической родины и приобрели популярность в Европе, особенно в Голландии, где ежегодно проводится местная версия этих соревно- ваний. Также, состязания по яглы гюреш весьма популярны и в Японии.

В Эдирне фестиваль Кыркпынар проводится в июне месяце – тогда там собираются борцы со всей страны в количестве от нескольких сотен до тысячи человек. Состязания продолжаются в течение трех дней. Все участники разделены на 11 дивизионов (от школьников до 40-летних мастеров) по степени опытности борцов, дивизион самого высокого ранга называется баш (от Baş – «голова»). Поединки проходят на травяном газоне, где борются одновременно по несколько пар участников. Руководит всем действом организатор-распорядитель чазгыр (cazgır).

Поединки в яглы гюреш ведутся без ограничения времени и борьба может длиться часами под палящим солнцем. Турнир начинается с молитвы за состязающихся, после чего борцы, одетые в кожаные штаны кысбет, приветствуют друг друга, прикладывая руку к голове, и обильно поливают свои тела оливковым маслом, зачерпывая его чайниками из общего котла. Схватки начинаются под звуки барабана (давул) и флейты (зурна) – музыка не умолкает все время, психологически поддерживая борцов.

Молитва перед началом поединков – неотьемлемая часть традиционной турецкой борьбы яглы гюреш. Фотография второй половины XX в.

Наиболее важная (и единственная) часть униформы борцов – это кожаные штаны кысбет (или кыспет), которые подкатывают немного снизу так, чтобы их длина была  чуть ниже колена. Изготовлены они обычно из телячьей или бараньей кожи. Раньше их делали из шкуры водяного буйвола и тогда такие штаны весили порядка 13 кг. Кысбет был заимствован у персидских борцов, когда в 1591 г. группа пехливанов из Персии посетила Турцию. Это случилось спустя год после подписания мирного соглашения между султаном Муратом III и персидским шахом. До этого турецкие борцы боролись в шерстяных или хлопчатобумажных шароварах. Интересно отметить, что в настоящее время в Иране борцы кошти (см. Кошти) борются в шелковых штанах из ткани с орнаментом, которые турки называют пирпет. Кысбет хорошо защищает ноги от поверх- ностных повреждений, а его облегающая форма подчеркивает мужественность и силу борцов, что очень цениться в Турции. В поясе кысбет затягивают веревкой, он также имеет защитную фетровую прокладку в области колен и металлическую пластинку с именем борца, пришитую сзади.

Кысбет – это своего рода символ «совершеннолетия» борца, поэтому начинающие пехливаны могут носить их только с разрешения наставника (уста), для чего проводится специальная церемония. На ней присутствуют родственники, гости и известные борцы. В начале церемонии один из борцов читает суру Корана «Фатиха» в честь легендарного создателя турецкой борьбы Хамза Хазирет, молодой борец – герой дня, возносит молитвы Аллаху, принимает из рук наставника кысбет и почтительно целует пояс. После этого, впервые одев кысбет на себя, борец умащивает тело оливковым и розовым маслами, почтительно приветствует своего учителя и старших борцов, и на том же месте где проводилась сама церемония, выступает в схватку с другими молодыми борцами, выражая таким образом благодарность гостям

Масляная борьба при дворце султана Мурада III. Миниатюра XVI в.

Борцу засчитывается победа в схватке, если он прижал соперника спиной к земле; перевернул его спиной вниз так, что сопернику пришлось для удержания равновесия опереться на землю одним локтем; полностью оторвал соперника от земли и прошелся с ним не менее трех шагов (при этом ноги борцов не должны переплетаться); перевернул соперника вверх ногами и удержал его в таком положении с касанием земли лопатками. Победа возможна также, если соперник сам отказывается от дальнейшей борьбы. По традиции, поражение будет засчитано борцу, кысбет которого будет сорван его соперником, однако этого практически не никогда бывает – борцы уважают честь друг друга. В последний день соревнований проводится схватка за звание главного борца, который в наши дни получает в награду «золотой пояс» чемпиона.

«Масляная борьба» вырабатывает у борцов- пехливанов уникальные навыки борьбы, поскольку сделать захват за скользкое тело противника очень сложно. Наиболее приемлимый вариант захвата – за складки на штанах кысбет под коленом в момент приседания, либо за те же складки на бедре, образу- ющиеся при наклоне вперед. Такие захваты за борцовские штаны правилами разрешены. Очень часто борцы выполняют такой трюк: просовывают руку глубоко под пояс кысбета и сжимают кулак, что позволяет хоть как-то «зацепиться» за соперника, в противном случае абсолютно гладкая и сколькая кожа киспета внутри не дает никах шансов борцу на захват. Если же захват удался, то следует мгновенный отрыв соперника от земли, переворот или бросок.

Для яглы гюреш наиболее характерны следующие технические действия: пача казык – атакующий одной рукой подхватывает ногу соперника в

«Ужасный турок» — Кара Юсуф Измаелло.

верхней части бедра, а второй – держит его за кысбет просунув руку под пояс внутрь, переворачивая таким образом соперника вниз головой; кунде – удержание «замком» на ноги; шак кундеси – бросок с захватом ноги; отурак кундеси – удержание с обхватом верхней части бедра; диз кундеси – удержание захватом поперек пояса сверху с одновременным прижатием колена соперника к земле; тэк капраз вэ будама – переворот соперника ногой за ногу; каз канади тэрс пача – обездвиживание в положении сидя захватом со спины с фиксацией рук и прижатием голени соперника; боюндурук – фиксация головы соперника с прихватом его корпуса под плечами; сармая гырыш – опрокидывание и удержание захватом за ноги и поясницу.

Турецкая борьба – весьма суровый и опасный вид единоборства. Скользкие тела борцов не позволяют провести надежный захват, поэтому часто рука срывается и попадает

сопернику в глаз или ухо, либо она застревает в кысбете, что при резком движении приводит к вывиху или перелому. Нередки также сильные удары локтями и коленями, ущемление гениталий, переломы конечностей и травмы позвоночника из-за бросков на довольно жесткую травяную поверхность. К этому следует добавить, что схватки в традиционном гюреш проходят очень яростно: «Пехливаны приходят во время борьбы в ярость, иногда приключается и смерть. Рассказывают, что на одной свадьбе вступило в борьбу два пехливана (османца) не знавшие силы друг друга, и вот один начинает посмеиваться над другим; придя в ярость, тот схватил противника и так сильно ударил его в грудь, что рука прошла насквозь через спину…»

С оригинальной техникой турецкой борьбы Европа познакомилась впервые в 1894 г. когда группа борцов в составе Кара Юсуф Измаелло, Хассан Нурлулла, Менипша- Эффенди и Кара-Османа приехала в Париж и приняла участие в чемпионате французской борьбы. Среди участ- ников наиболее известен был «ужасный турок» Кара Юсуф Измаелло (1865-1898): «Он был не только сильнейшим среди  сильнейших  борцов,  не   имевших  поражений,   но и с авантюрно-романтической судьбой. До борцовской карьеры – предводитель банды разбойников, действовавшей в горных провинциях Турции. Может это и не так, но такое поверье по сей день живет среди историков борьбы. В любом случае он выделялся крупной фигурой (рост 188 см, вес 123 кг), беспредельной жестокостью, грубостью. Когда Кара Юсуф появился в Париже европейские борцы не составили ему конкуренции – он их легко бросал. Только два раза Юсуф напряг свою силу и почти до смерти изувечил в часовых схватках сильно сопротивлявшихся Ибрагима и Кара Османа, применяя зверские приемы. После французского турне он переехал в Америку и вызвал непобедимого в то время Ребера, который лишь защищался в партере и бегал по ковру. За что и был сброшен турком с помоста. На обратном пути из Америки через океан пароход «Бургундия», на котором ехал Юсуф, затонул во время шторма. Кара Юсуф Измаелло погиб, не успев получить никаких чемпионских титулов, но вписал свое имя в анналы истории борьбы».

Не менее известны в начале ХХ в. были также турецкие борцы Юсуф Исмаил, Ахмед Мадарли, Куртдерели Мехмет и знаменитый Кара Ахмет (1870-1902), который дважды в 1899-1900 гг. завоевал мировую корону на всемирном чемпионате борьбы в Париже. Техника и сила представителей турецкого гюреш сильно поразили публику, и с того времени турцкие борцы стали успешно выступать как во французской (цирковой), так и международных видах борьбы: греко-римской, вольной и самбо.

Видео современных соревнований по Яглы Гюреш

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира