Комбат Айкидо (Combat Aikido)

Обновлено: 9 декабря 2018, в 20:18

Общая информация

Combat Aikido — это новый вид спорта, созданный на основе традиционного японского боевого искусства Айкидо и расширенного практикой поединков и соревнований с использованием техник и методов борьбы Дзюдо и фехтования Кендо.

Цель Combat Aikido — дать практикующим более разносторонний опыт схваток и поединков для формирования сильного бойцовского характера, а также увеличения  силовых и функциональных показателей атлета.

Основателем Combat Aikido является сэнсэй Роман Лимарев. Соучередителями федерации являются его талантливые ученики и руководители федераций айкидо Днепра и Харькова Максим Шилин и Юрий Билык.

Школа айкидо Романа Лимарева «Jiseikan» была основана в 1995 году и является первой в Украине, где изначально преподавался стиль Айкидо Ёсинкан.

Название школе «Jiseikan»  дал мастер Хиромити Нагано (8 дан Айкидо) и переводится с японского языка как «место, которое является источником развития». Мудрость мастера Нагано и его дальновидность при выборе названия для додзё оказались пророческими, так как в последствии из стен школы Романа Лимарева вышло не одно поколение достойных учеников и инструкторов Айкидо, более 60-ти обладателей черных поясов, которые в настоящее время преподают искусство Айкидо в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Херсоне, Луганске, Запорожье, а так же в Нью-Йорке и Санкт-Петербурге.

Практически с самого основания школы, кроме Айкидо, сэнсэй Роман Лимарев преподавал ученикам  дополнительные дисциплины – Дзюдо, Кэндо и Каратэ. В связи с этим, в рамках изучения Айкидо в детских и детско-юношеских группах, юные айкидоки дополнительно получают навыки борьбы и фехтования  и имеют возможность участвовать в различных соревнованиях.

Для совершенствования спортивных и бойцовских качеств воспитанников была разработана прикладная система «Combat Aikido», в рамках которой проводятся контактные поединки (включая работу с традиционным оружием) и соревнования.

Со временем  школа Дзисэйкан стала межрегиональным центром  Айкидо в Украине, объединив клубы и областные федерации Айкидо в одну дружную семью, которая объединилась в организацию «Айкидо Ёсинкай Украины», почетными кураторами которой являлись мастера Кёити Иноуэ (10 дан Айкидо, Япония) и Хиромити Нагано (8 дан Айкидо, Германия).

В настоящее время Combat Aikido является комплексной системой изучения самообороны и искусства Айкидо.

Направления деятельности CA:

— Преподавание айкидо:

  1. Combat Aikido kids (дети 4 — 8 лет)
  2. Combat Aikido Juniors (подростки 9 — 12 лет)
  3. Combat Aikido Adults ( 13 — 30 лет)
  4. Jiseikan Aikido Adults + ( 30 — 50 лет)
  5. Проведение учебно-тренировочных семинаров и Мастер-классов Koshukai.
  6. Проведение аттестационных экзаменов

— Проведение соревнований (Combat Aikido):

  1. Rаndori
  2. Aiki-Kendo
  3. Проведение выездных региональных, национальных и международных лагерей Gasshuku

Источник: Федерация Комбат Айкидо Харьков

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств