Эркlвухъу

Обновлено: 10 июня 2019, в 22:08

Эркlвухъу (от «эркl> – невооруженный человек, «вухъу» – драка), экlвахъе («борьба, единоборство»), эк[вахъурулъlа, эркlвахъер (в с.Ратлуб) гlекlвахьер (в с.Тлянуб), бухъурулъlа («бухъе» – борьба, драка, бодание, война) – традиционная народная борьба ахвахцев, народа проживающего в Дагестане и Азербайджане. В наиболее распространенном виде представляет собой борьбу с произвольными захватами за пояс и одежду соперника выше пояса. В с.Ахвах боролись без пояса. Однако, по договоренности между участниками состязания пояс завязывался, но захват пояса не был обязательным. Для победы (эк!вахъогье вутуррулъа) необходимо бросить соперника на землю или заставить его коснуться земли любой частью тела выше колен.

Соревнования, как правило, проводились в дни календарных праздников и на некоторых семейных торжествах. Часто, перед запланированными соревнованиями борцы (вухъидаве, бухъулахъе, бухъехъе) устраивали тренировки, частью которых являлись физические упражнения с тяжестями, отработка техники и тренировочные поединки.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира