16.06.2026

Довольно любопытный Ютуб канал про оздоровление, что самое интересное его ведет мужчина 1949 года рождения — на данный момент ему 71 год — и в такой отличной физической форме. Зовут этого мужчину Бондарев Николай (Велемудр). И самое интересное для оздоровления и физических упражнений Николай Бондарев использует самые обыкновенные гири — и вот такой вот оказывается гири дают оздоравливающий эффект.

Упражнения с гирями которые сделают вас моложе и здоровее. (судя по расцветке Николай Бондарев использует гири следующих весов: 16 кг (желтый) 22 кг (фиолетовый) 24 кг (зеленый) — такие вот различия веса стандартные у гирь, если кто не знает.)

Утренняя зарядка с одной гирей (гиря 16 кг. (желтый цвет)

Утренняя гимнастика с двумя гирями по 12 кг. (голубой цвет)

Тренировка с гирями (гири 22 кг. (фиолетовый) и 24 кг. (зеленый)

Упражнения с гирями (гири — 16 кг. (желтый цвет)

Утренняя гимнастика с гирей (14 кг.)

2 комментария для “Бондарев Николай (Велемудр): Упражнения с гирями которые сделают вас моложе и здоровее

  1. Ай да дедуля, молодец. Но в первом видео (с 0-30) он делает рывок гири над головой двумя руками. Чего не рекомендуется травматологами, особенно с большими весами. Не предназначен для таких упражнений плечевой сустав, манжета может не выдержать.
    Но — мах (а не рывок) очень даже допустим. Тут есть путаница во многих статьях, которые базируются в том числе на переводных. В русской терминологии рывок ОДНОЙ гирей — от между ног и над головой. Англосаксы называют его русский мах.
    Американский мах — рывок гири от между ног и над головой двумя руками (что Н.Бондарев и демонстрирует).
    Мах в русской терминологии — это как бы полурывок. Гиря долетает только до уровня плеча, глаз, можно повыше, но не над головой. Американцы называют это упражнение swing. Делать можно как двумя, так и одной рукой.
    Кстати, мах — великолепное упражнение, чтобы сбросить килограммы и вернуть талию в приличное состояние. И — очень даже доступное женщинам. Пробейте «Трейси Рейфкинд» — эта американка за год со 114 кг дошла до 59 кг! Она начинала, кажется, с 8 кг и дошла до 16. 16 кг — это вполне «женский» вес, его рвут даже школьницы! — особенно любят оное в Кемеровской области…
    Мужчинам можно начать с 16 кг и остановиться на 24. 32 кг — поверьте моему опыту — дикая нагрузка на поясницу, с годами оно вам аукнется. Если не собираетесь быть КМС и МС, оно вам и не надо.
    Но если сильно хочется, то вот вам упражнение «лыжник». 2 гири по 16 кг. По гире в руке. Присели, отвели гири назад, теперь выпрямляетесь — и мах гирями. И в исх.положение. я «лыжничал» с 2*24 — как ни странно, это легче, чем 1*32, но опять-таки, 100 раз подумайте, надо ли оно вам.

    1. Спасибо очень познавательный комментарий, особенно про различия «русского» и «американского» маха в гирях — в основном все-таки гирями занимаются как и следует — по «русски»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.