Смотреть онлайн Пресс-конференцию с Хабибом Нурмагомедовым. Прямой эфир 2 декабря 2020

Обновлено: 3 декабря 2020, в 15:15

Прямая трансляция пресс-конференции с Хабибом Нурмагомедовым. Начало трансляции 2 декабря 2020 в 14:00 по московскому времени.

Пресс-конференция прошла на официальном ютуб-канале Хабиба Нурмагомедова.

Основные моменты пресс-конференции Хабиба Нурмагомедова

О прекращении карьеры в ММА

«Мне было очень тяжело принять это решение. Я всю жизнь этим занимаюсь. Очень многие боятся заниматься тем, что никогда не делали. Если бы я проиграл Джастину Гэтжи — решение было бы такое же. Я никогда не был в положении проигравшего, и не знаешь, какая будет реакция. Но у меня даже не было мыслей о поражении. После боя я пару раз был на турнирах, мне тоже хочется драться, и это живёт во мне. Чемпионы будут новые, будут меняться, и я буду себя с ними сравнивать. Такое будет всегда в голове. Вопросы о возвращении будут меня преследовать до конца жизни. У меня нет таких планов, честно. Я бы хотел сфокусироваться на более серьёзных вещах, чем просто возвращаться и выигрывать. Удовольствия от выигрыша я уже не получаю. Постоянство не приносит мне удовольствия. Удовольствие приносят маленькие вещи: когда ты дома, когда твой ребенок делает первые шаги. Такие маленькие моменты приносят мне намного больше удовольствия, чем победы в UFC».

О возможных противниках в UFC

«Пусть Тони Фергюсон выигрывает свой бой. Он разгромно проиграл Гэтжи. В связи с возрастом уже многие в него не верят. Почему я должен о нём думать? Проблемы индейцев шерифа не волнуют. После боя с Гэтжи у меня пропали мысли о нём как о конкуренте. Думаю ли я, что могу пересечься с Конором Макгрегором на турнире в январе, где подерётся мой брат? Будем действовать по ситуации. Я тут тоже могу с кем-то встретиться. Бывают же люди, которые кому-то не нравятся. За 30 лет точно они появляются, если ты всем нравишься — то надо самого себя спросить. Как я могу нравиться совершенно разным людям? Кто-то мне не нравится, я с ним встречусь, будем думать. Делают ли это UFC специально? Это же UFC, они могут сделать всё что угодно. Поверьте мне, они лучшие в этом, никто не сравнится с этим. Наши промоушены думают, что в чем-то лучше них. Но в моменте раскрутки – они далеко впереди».

О возвращении и возобновлении карьеры в UFC

Чем босс UFC Дэйна Уайт может вернуть меня? Первым делом он предложит деньги. Соперником меня будет тяжело удивить. Кого он мне предложит? Конор Макгрегор и Дастин Порье? Обоих придушил. Для чего? Что выяснить? Спортивного интереса нет, только деньги. Мне неинтересно с ними опять драться. Я же говорю — только деньги. Но прикинь, тебе 100 миллионов долларов предлагают — вот это уже проблема.

О собственном промоушене и контракте с UFC

Я хотел бы заключить с UFC Fight Pass контракт, чтобы бойцы (промоушен Нурмагомедова) Eagle Fighting Championship могли переходить в UFC. Например, если наш боец побеждает в шести боях и защищает титул чемпиона, то мы подписываем его в UFC. Примерно такой контракт, как у М-1 Global. Хотелось обозначить, сколько боец должен сделать защит, чтобы попасть в UFC. Также хотим подписать контракт, чтобы его уже вели UFC. Если боец туда попадает — мы продолжим вести его дела за океаном. Хочу, чтобы площадка Eagle Fighting Championship была трамплином на мировую арену. Даже если идти семимильными шагами, нужно как минимум 10 лет, чтобы стать лучше UFC, а у нас таких целей нет. Акцент промоушена будет тут, но и за рубежом будет много бойцов – будем везде проводить турниры. Нам нужны как молодые, так и местные звёзды. Искать будем во всём мире. Другие промоушены ставили бои звёзд, но я смотрю на это по-другому. Один хороший бой выходит в 10-15 миллионов, а мы лучше потратим эти деньги на молодых бойцов».

Смотреть онлайн трансляцию пресс-конференции с Хабибом Нурмагомедовым. 2 декабря 2020