Во всем мире на данный момент уже более 2 100 000 заразившихся (или инфицированных) коронавирусом. Но странность в том что это именно заразившиеся коронавирусом. Мало кто обращает внимание, но «заразиться коронавирусом» оказывается это совсем не одно и то же что и «заболеть коронавирусом»! Видимо если писать «заболевших коронавирусом», вместо «заразившихся коронавирусом» статистика окажется более чем скромной.
Вот что например говорит по этому поводу академик РАН и РАМН Виталий Васильевич Зверев.
А способ выявления «заразившихся коронавирусом» оказывается еще более прост чем статистика — это люди которым сделали тест на коронавирус и коронавирус у них выявился. И потом взяли и сделали тест на коронавирус, еще и знакомым этих людей, с которыми они встречались и у них тоже выявилось заражение коронавирусом, и этих людей тоже записали в «зараженных коронавирусом».
Но самое интересно это как правило оказываются люди, у которых коронавирус выявлен, а симптомов заболевания вообще никаких нет. И фактов о таких «зараженных» с каждым днем все больше и больше. И становится очевидным что коронавирус у большинства зараженных им людей проходит совершенно бессимптомно, а осложнения случаются в основном у людей с хроническими заболеваниями, как впрочем и при всех ОРВИ.
Поэтому и статистика «заражения коронавирусом» постоянно выглядит довольно странным образом.
Сегодня например:
Заразившихся — 2 173 432
Умерло — 146 291
Выздоровело — 554 786
Как бы нам показывается что сегодня 2 173 432 зараженных на планете. (ну то есть если зараженный — значит больной коронавирусом.) Но это не так — это заразившихся всего. Больных коронавирусом должно быть как минимум — 1 472 355 человек. И все равно бросается в глаза что — болеющих как то уж подозрительно постоянно количество большое — неужели больные прибавляются и прибавляются, и так и продолжают болеть, не выздоравливая и не умирая — как-то больные накапливаются подозрительно постоянно. Понятно, что заболевшие коронавирусом не могут ведь накапливаться месяцами. Допустим две недели болеет человек коронавирусом — или хотя бы считается больным.
На 3 апреля 2020 заразившихся было — 1 100 000 человек
За две недели эти люди, в любом случае должны были или выздороветь или умереть. Но нет — около 400 000 почему-то так и продолжают числиться «больными».
Но это если две недели, а если за неделю допустим в среднем человек выздоравливает от коронавируса (на 10 апреля 2020 — 1 650 000 человек. То тогда продолжают числиться «больными» уже почти миллион человек. Такая вот странная статистика получается в мире с коронавирусом на данный момент.
Больше того, и статистика смертности, это как правило люди с хроническими заболеваниями, которые умерли с коронавирусом. (Тоже довольно много сообщений было что, у кого был обнаружен коронавирус, и этот человек умер — его записали в «смертность от коронавируса».)
Больше того несколько интересных фактов — о «зараженных коронавирусом» .
- Знаменитый главный врач «Коммунарки», который заразился коронавирусом — болел без симптомов. (Как болел коронавирусом главный врач «Коммунарки»?)
- 34 зараженных коронавирусом работника Большого театра — все без симптомов заболевания. (34 сотрудника Большого Театра заразились коронавирусом!)
- 48 нахимовцев которые готовились к параду Победы, при проверке на коронавирус оказались все им заражены. («Военными медиками все нахимовцы переведены в один из санаториев Минобороны России на карантинный режим. Контактировавшие с ними воспитанники и преподаватели училища находятся на обсервации по месту размещения»,— сообщили в ведомстве.) И тоже бессимптомно — заражение есть а никто не болеет. И поэтому отправляется не в инфекционную больницу, а на карантин
- А когда ругали всех, недели две назад — кто из Италии приехал и зараженным оказался, их еще на строгий карантин отправили тогда. Тоже ничего не слышно, чтобы кто-то в больницу попал.
- Или когда мощи в Петербурге целовали — по 600 человек в день. Когда пандемия в России только начиналась — и опять ничего, вспышки эпидемии как не было там, так и нет. Хотя условия были просто идеальными. Но нет — уже месяц прошел. А в Петербурге ситуация с коронавирусом как и везде.
- А люди которые вывезены были из Уханя (Китай) — на карантин в Тюмень, еще 6 февраля. Тоже ничего не слышно — значит нормально все.
- На шашлыки многие поехали в начале «путинских каникул» — тоже ничего не слышно. (Видимо новости прибывают и прибывают, что людям некогда назад обернуться и сравнить)
- Теперь вот на днях люди столпились когда в московском метро — многие возмущаются сейчас, что вспышка будет эпидемии, даже прозвали уже это стояние «коронавирусной Ходынкой». Будет что нибудь интересно, какая вспышка после этого события? На основе имеющихся данных с уверенностью можно ответить теперь — конечно нет.
При этом остаются совершенно непонятными предпринятые во всем мире беспрецедентные меры по противодействию коронавирусу. Зачем это было сделано и по каким причинам — не ясно. (В чем смысл самоизоляции при коронавирусе?)
см. так же:
Кирилл Зверев (сын Виталия Зверева) — без паники о коронавирусе (часть 1)
Кирилл Зверев (сын Виталия Зверева) — без паники о коронавирусе (часть 2)