Чоку Цуки (Choku Tsuki) — прямой удар

Обновлено: 2 мая 2019, в 12:19


все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Чоку означает прямой. Чоку Цуки — это прямой удар. (Удар в лицо. Также называется Кара Цуки или Сейкен Цуки или Сей Цуки)


ЦУКИ (удары кулаком) — укол меча (обычно называют ЧОКУ-ЦУКИ) удар толчком, выбрасыванием СЕЙКЕН, выполняемый по цели прямо вперед от себя. Вращайте предплечье вовнутрь на 180 градусов и выпрямите руку, как если бы копье вонзалось вперед от бока сбоку. Это действие сообщает сильный удар в цель.

ЧОКУ-ЦУКИ, направленный в лицо, называется ЙОДАН-ЧОКУЦУКИ (верхний прямой удар). ЙОДАН — верхний уровень.

ЧОКУ-ЦУКИ, направленный в солнечное сплетение, называется

ЧУДАН-ЧОКУ-ЦУКИ (средний прямой удар). ЧУДАН — средний уровень.

ЧОКУ-ЦУКИ, направленный в область паха, называется ГЕДАН-ЧОКУ-ЦУКИ (нижний прямой удар). ГЕДАН — нижний уровень.

ЧОКУ-ЦУКИ довольно силен для выведения из строя противника, однако его эффективность может не проявиться вовремя. Непрерывная ежедневная практика в течение долгого периода необходима, чтобы выковать ЧОКУ-ЦУКИ в сильное оружие.

Tsuki — имя, данное в общих чертах фундаментальной технике кулака в каратэ, его также называют;

• Чоко цуки (Choku tsuki) или Чоку дзуки

• Кара Цуки

Практика Цуки

Tsuki отличается в некоторых аспектах в зависимости от Школы, которая его практикует, но в целом она всегда имеет следующие характеристики.

Это совершенно прямой удар, пронзительный, быстрый и мощный, полностью отличающийся от любого другого кулака, от других боевых искусств, таких как джеб, прямой или как вы хотите называть это в муай тай, королевском боксе или технике бокса. ,

Часть Цуки из положения, прикрепленного к боковой части тела, может проходить в зависимости от школы от высоты пояса (оби) до высоты груди. Хотя подавляющее большинство школ размещают его на высоте плавающих ребер, что-то выше пояса.
Tsuki, брошенный с кулаком, который оставляет слишком низко, увеличивает расстояние до цели, что приводит к задержке атаки, в то время как Tsuki, запущенный с кулаком слишком высоко, уменьшает выходную скорость, уменьшая силу удара, хотя это правда, что сокращает расстояние с целью, так что будет быстрее достичь вашей цели.

При запуске Tsuki локоть должен расколоться как можно ближе к стороне, а при продвижении он должен касаться его, создавая характерный шум.

При броске цуки кулачковая часть в положении лежа на спине (с пальцами вверх), и по мере ее продвижения, она поворачивается на 180 °, поворачиваясь в положении лежа (с пальцами, направленными вниз)

Видео выполнения удара Чоку Цуки

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ