«Бизонья накидка»

Обновлено: 16 июня 2019, в 17:06

«Бизонья накидка» (перевод одного из названий) – оригинальный вид игрового единоборства-борьбы, имевший большое распространение у ряда племен северо-
американских индейцев Великих равнин, к которым относят ассинибойнов, чейенов, черноногих и многих других. Согласно авторитетным исследователям игровой и состязательной культуры североамериканских индейцев Алану и Полет Макфарлан, «для этой игры индейцы вставали в широкий круг, соединив руки, вокруг накидки из бизоньей кожи и по команде судьи пытались вытолкнуть друг друга на эту накидку. Игрок, наступивший на нее ногой или прикоснувшийся к ней, тут же выбывал из игры.

Современные игроки могут играть в эту забавную игру точно так же, как индейцы племени «черноногих». Вместо бизоньей накидки можно использовать квадрат 1,5 х 1,5 метра из крепкой ткани. Когда «накидка» расстелена, игроки встают вокруг, взявшись заруки, или держа друг друга за запястья. Последнее, даже лучше, поскольку игрока, первым разжавшего свою руку, заметить легче. По команде судьи все делают шаг назад, чтобы руки у всех были натянуты. По сигналу игроки начинают тянуть своих соседей, стараясь затолкнуть их на ткань и не попасть туда самим. Игроки могут перепрыгивать через углы квадрата, если в этом возникнет необходимость. Любой игрок, расцепивший пальцы, тут же выбывает из игры. Он выходит из круга, так что тот оказывается теснее. Если круг, образованный игроками, смещается в сторону от квадрата, судья должен возвращать его на место.

По мере того как число участников уменьшается, судья загибает углы «накидки», чтобы уменьшить ее размеры. Эта игра может быть превращена в командную. Для этого общее количество участников, по меньшей мере, 16, делится поровну или на четыре части, каждая из которых встает вдоль одной стороны квадратного куска ткани. Естественно, в процессе борьбы игроки будут перемещаться. Победительницей будет считаться та команда, которая окажется более многочисленной по истечении нескольких минут состязания».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира