Бокатор (Bokator) — боевое искусство кхмеров

Обновлено: 17 июня 2020, в 10:16

Бокатор, или более формально, L’bokator — это кхмерское боевое искусство, которое включает в себя и методы ведения боя с оружием. Одно из старейших существующих боевых систем в Камбодже, устная традиция указывает, что бокатор или его ранняя форма была боевой системой ближнего боя, используемой армиями до Ангкора 1700 лет назад. Термин бокатор переводится как » бить Льва «от слов bok, означающих» бить», и tor, означающих «Лев».»Распространенное недоразумение заключается в том, что бокатор относится ко всем кхмерским боевым искусствам, в то время как на самом деле он представляет только один особый стиль.

Техника бокатора использует широкий спектр локтевых и коленных ударов, ударов голенью, представлений и наземных боев .

Во время боев представители бокатора все еще носят форму древних кхмерских армий. Крама (шарф) складывается вокруг их талии и синими и красными шелковыми шнурами называется, сангвар день завязываются вокруг головы бойцов и бицепсов. В прошлом веревки считались заколдованными, чтобы увеличить силу, хотя теперь они просто церемониальны.

Искусство бокатор содержит 341 стиль, которые, как и многие другие азиатские боевые искусства, основаны на изучении жизни в природе. Например, существуют стили лошадь, птица, нага , орел и журавль, каждый из которых содержит несколько техник. Из-за своего визуального сходства, бокатор часто ошибочно описывают как вариант современного кикбоксинга . Многие формы основаны на традиционных стилях животных, а также прямых практических боевых приемов. Pradal serey-это более компактная боевая система, которая использует несколько основных (белая Крама) ударов кулаком, локтем, ногами и коленями и свободна от стилей животных.

Крама показывает уровень мастерства бойца. Первый класс-белый, за ним следуют зеленый, синий, красный, коричневый и, наконец, черный, который имеет 10 уровней крамы. Завершив начальную подготовку, бойцы носят черную краму еще как минимум десять лет. Есть так же и золотой «Крама» самый высший из уровней. 
На сегодняшний день Черными поясами могут похвасться только 2 человека практикующих Bokator, золотого не ни у кого. Бойцам Bokator на соревнованиях запрещено носить перчатки, поединок заканчивается, когда один из бойцов остается лежать на земле.

Чтобы достичь золотой крамы, нужно быть настоящим мастером и сделать что-то великое для бокатора. Это, безусловно, трудоемкая и, возможно, пожизненная работа: в одной только невооруженной части искусства есть от 8000 до 10000 различных методов, только 1000 из которых должны быть изучены, чтобы достичь черной крамы.

Бокатор считается самым ранним систематизированным кхмерским боевым искусством, уступающим по возрасту только Мон-кхмерскому стилю Ютхакун Кхаму. Хотя нет никаких записей, подтверждающих это, термин бокатор сам по себе является возможным показателем его возраста. Произносится «бок-а-тау», слово происходит от labokatao, что означает»бить Льва». Это относится к истории, которая якобы произошла 2000 лет назад. Согласно легенде, лев напал на деревню, когда воин, вооруженный только ножом, победил животное голыми руками, убив его одним ударом колена . Хотя Лев имеет культурное значение для Индокитая, он рассматривается современной и недавней [4] литературой как находящийся за пределами даже исторического диапазона азиатского льва , который в настоящее время выживает в Западной Индии . Вместо этого, к крупным кошкам Юго-Восточной Азии относятся индокитайские леопард и Тигр .[5] индийская культура и философия были основными влияниями в культуре Ангкора. Все великие здания Ангкора написаны на санскрите и посвящены индуистским богам, в частности Вишну и Шиве . Даже сегодня практикующие бокатор начинают каждую тренировку с почитания Брахмы . В религиозной жизни доминировали брамины, которые в Индии также практиковались приемы боя на мечах и пустых руках. Концепция техники Льва и бокатора на основе животных, скорее всего, возникла во время правления Ангкорских королей и одновременного влияния индийских боевых искусств.

Барельефы у основания входных колонн к Байону, государственному храму Джаявармана VII, изображают различные техники бокатора. На одном рельефе изображены два человека, которые, по-видимому, сцепились, на другом-два бойца, использующих свои локти. Оба являются стандартными методами в современном кун Кхмер, или прадал Серей . На третьем изображен человек, противостоящий поднимающейся кобре, а на четвертом-человек, сражающийся с большим животным. Долгое военное наследие Камбоджи, возможно, было фактором, позволившим череде Ангкорских королей доминировать в Юго-Восточной Азии в течение более чем 600 лет, начиная с 800 года н. э.

Во времена режима Пол Пота (1975-1979 гг.) Те , кто практиковал традиционное искусство, либо систематически уничтожались красными кхмерами, либо бежали в качестве беженцев, либо прекращали обучение и скрывались. После прихода режима Красных Кхмеров началась Вьетнамская оккупация Камбоджи,и местные боевые искусства были полностью запрещены. Сан Ким Шон (или Шон Ким Сан согласно английскому названию ордена) часто упоминается как отец современного бокатора и во многом приписывается возрождению этого искусства. В эпоху Пол Пота Сан Ким Шон был вынужден бежать из Камбоджи по обвинению вьетнамцев в обучении хапкидо а бокатор (которым он и был) начал формировать армию, в обвинении которой он был невиновен. Однажды в Америке он начал преподавать хапкидо в местном YMCA в Хьюстоне, штат Техас, а затем переехал в Лонг-Бич, штат Калифорния. Прожив некоторое время в Соединенных Штатах, обучая и продвигая хапкидо, он обнаружил, что никто никогда не слышал о бокаторе. Он покинул Соединенные Штаты в 1992 году и вернулся домой в Камбоджу, чтобы вернуть бокатора своему народу и сделать все возможное, чтобы об этом стало известно всему миру.

В 2001 году Сан Ким Шон вернулся в Пномпень и после получения разрешения от нового короля начал преподавать бокатор местной молодежи. В том же году в надежде собрать вместе всех оставшихся в живых мастеров он начал путешествовать по стране в поисках бокатора Лок КРУ или инструкторов, которые пережили этот режим. Те немногие люди, которых он нашел, были стары, в возрасте от шестидесяти до девяноста лет и устали от 30-летнего угнетения; многие боялись открыто преподавать это искусство. После долгих уговоров и с одобрения правительства бывшие хозяева смягчились, и Шон фактически вновь представил бокатора камбоджийскому народу. Вопреки распространенному мнению, Сан Ким Шон это не единственный выживший мастер лабокатао. Среди других — Меас сок, Меас Саранн, рос Серэй, СОРМ Ван Кин, Мао Хан и Савой чет. Первые в истории национальные соревнования по Бокатору прошли в Пномпене на Олимпийском стадионе с 26 по 29 сентября 2006 года. В соревнованиях приняли участие 20 ведущих команд Лок Крус из девяти областей.

см. так же:

ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2400 видов боевых искусств)

Виды боевых искусств

Все виды боевых искусств