Лердрит (LERD RIT) – рукопашный бой тайландской армии

Лердрит (LERD RIT) — боевое искусство, которое используется при обучении рукопашному бою в таиландской армии.

Лердрит (в переводе с тайского:«высшая власть») -это адаптированный к современным условиям силового противостояния вид прикладного рукопашного боя практикуемый военными и элитными подразделениями тайской армии. В основе этой боевой системы лежат универсальные принципы ведения боя используемые как в безоружном поединке так и в работе преимущественно с коротким клинковым оружием они же являются общими для индивидуального мастерства воина и для использования группами а так же в крупномасштабной стратегии.

Методики ведения боя тайской военной элиты являются результатом пересмотра модернизации и адаптации нескольких направлении традиционных тайских боевых искусств таких как муай чаиа муайборан и краби крабонг. Большое значение в методе уделяется краеугольному камню общему со всеми видами боя т.е. практике и наработке чувства дистанции и маневренности обеспечивающими большинство функции в работе с подготовленным противником. Отдельным и глубоко рассматриваемым пунктом технико-тактической подготовки воина является искусство безопасного входа в ближнюю дистанцию с одновременным ударным или иммобилизируещим воздействием на оппонента где количество применяемых к противнику технических действии и орудии имеет более расширенный арсенал .Во многом именно действиями в этой дистанции а так же использованием при воздействии жестких костных основ объясняется выбор таких орудии как удары локтем коленом предплечьем головой голенью и т. д. оторые являются крушащими и разрушающими средствами в бою на уничтожение. Много времени в практике против одного или группы противников уделяется работе с равновесием человека. Широко используются толчковые действия, имобилизация частей тела сковывания и контроль в клинче, а так же перевод в партер где оппонент лишен возможности наносить полноценные удары при невозможности использовать вес и инерцию всего тела . Так ,как направление является военно-прикладным то естественно в нем как приоритетные рассматриваются только те мишени на теле противника воздействие на которые влекут за собой летальные последствия или связаны с основательным воздействием на ряд жизненных функции и делают невозможным дальнейшее продолжение боя для врага.

Основные принципы можно охарактеризовать следующим образом:

— Cоздать движение вперед в ответ на нападение,или намерение.

— Синхронизация.

— Нападать первому лучше, чем работать вторым номером.

— Встречное нападение а не защита.

— Рваный ритм.

— Исскусство баланса и непрерывный поток движения.

— Простота и эфективность в достижение цели.

— Отсутствие шаблонов в действиях.

— Приоритет в действиях ладони чаще чем методы с использованием суставов кулака.

— Техники локтей, коленей используются для максимальной мощности, а так же для повреждении орудии противника.

— Техника ударов ног подразумевает нанесение разрушении большим мишеням в нижней части тела и на четверть воздействие происходит на суставы.

— Много скручивании в шейном отделе для облегчения иммобилизации.

— Постоянная практика в специальных тактических дисциплинах, т.е. использование преимуществ местности, источника света, расположения. погодные условия, внезапность действий.

— Обман и время воздействия — основа стратегии ведения боя.

— Всесторонняя физическая тренировка.

Лердрит – обучающие материалы

Лердрит. Техника локтевых вариаций. фрагмент семинара.

ЛЕРДРИТ .Основы ударной техники ног

Лердрит. Вход в ближний бой через “треугольник”

Лердрит. Продолжение темы локтевых защит

см. так же:

ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2400 видов боевых искусств)

Виды боевых искусств

Все виды боевых искусств