Борьба Ва

Обновлено: 16 июня 2019, в 10:03

Ва (кава, лава) – группа народов, считающихся одними из древнейших обитателей Индокитайского полуострова. Живут на юго-западе провинции Юньнань в Китае, на севере Таиланда и в горных районах на северо-востоке Мьянмы. До середины XX в. среди ва была распространена охота за человеческими головами. Обучение борьбе имело военно-прикладной и воинско-физический характер. Тренировки проходили под руководством опытных наставников.

Борьба у народов ва известна в нескольких видах, каждый со своими разновидностями. Наиболее известной является борьба, где соперники начинают схватку с захвата соперника за плечи и борьба в обхват. Последняя наиболее распространена среди ва, проживающих в Китае. Ее описание мы встречаем в художественном произведении Го Го-фу «В племени анмэйна»:

«Мальчик предавался любимому занятию всех маленьких кава: он боролся с мальчишками. Среди сверстников Яньнунь слыл самым сильным и ловким. Слегка подавшись вперед с высока поднятой головой, он ожидал приближения очередного противника, а когда тот подходил, крепко обхватывал его руками, и уже через несколько секунд неудачливый соперник оказывался распростертым на земле».

Отмечены также и некоторые другие виды, такие как борьба вольного стиля с допущением некоторых ударов руками – своего рода смесь борцовской техники и кулачного боя. В некоторых селениях устраивались состязания в борьбе на поясах, где захват удерживался обеими руками до конца схватки. Традиционный этикет требует, чтобы победитель уважительно относился к своему сопернику, и никаким образом не проявил оскорбительные действия или высказывания по отношению к нему. К примеру, наивысшим оскорблением может быть акт переступания победителя через голову поверженного на землю соперника.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира