Бразильское Джиу-Джитсу

Бразильское джиу джитсу (BJJ) — является боевым искусством и боевой спортивной системой, которые фокусируются на борьбе и особенно наземных боях. Бразильское джиу-джитсу было сформирована из основ фундаментальной борьбы с дзюдо в Кодокане (новаза), которые преподавали многие люди, включая Такео Яно, Мицуё Маэду, Сошихиро Сатаке и Исао Окано. Бразильское джиу-джитсу в конце концов стало своеобразным боевым видом спорта в результате экспериментов, практики и адаптации дзюдо и дзюдзюцу через Карлоса и Элио Грейси (которые передали свои знания своей расширенной семье), а также других инструкторов, которые были учениками Маеды , таких как Луис Франса.

История происхождения

Geo Omori открыл первую школу джиу-джитсу / дзюдо в Бразилии в 1909 году. Он продолжил преподавать ряд людей, в том числе Луис Франса. Позже, Мицуё Маэда был одним из пяти лучших экспертов Kodokan (Newaza), которые основатель дзюдо Кано Йигоро отправил за границу, чтобы продемонстрировать и распространить свое искусство в мире. Маэда тренировался сначала в сумо в подростковом возрасте, и после того, как интерес, вызванный рассказами об успехе Кодокан дзюдо на конкурсах с другими школами дзю-дзюцу, которые происходили в то время, стал учеником Джигоро Кано. Маэда покинула Японию в 1904 году и посетила ряд стран, давая демонстрации «джиу-до» и принимая вызов от борцов, боксеров, саблезных бойцов и различных других боевых артистов, прежде чем в конечном итоге прибыла в Бразилию 14 ноября 1914 года.

Гастау Грейси был бизнес-партнером Американского цирка в Белене. В 1916 году итальянские аргентинские цирки «Queirolo Brothers» организовали там шоу и представили Маэду. В 1917 году Карлос Грейси, старший сын Гастау Грейси, наблюдал за демонстрацией Маэды в театре Да Паз и решил научиться дзюдо. Маэда принял Карлоса в качестве студента, и Карлос узнал в течение нескольких лет, в конце концов передав свои знания своим братьям. Сиблинг Хелио Грейси постепенно развил Грейси Джиу Джитсу как более мягкую, прагматичную адаптацию от дзюдо, которая фокусировалась на наземных боях, так как он не мог выполнять многие шаги в отношении дзюдо, которые требуют прямого противостояния противникам.

Хотя семья Грейси, как правило, является синонимом BJJ, еще одна известная родословная началась с Маэды через другого бразильского ученика Луиса Франса. Эта линия была представлена, в частности, Освальдо Фаддой. Фадда и его ученики были знамениты влиятельным использованием педалей , и линия по-прежнему переживает связи Fadda с сегодняшними командами, такими как Nova União и Grappling Fight Team.

История названия

«Jiu-Jitsu» — это старая романизация, которая была оригинальным написанием искусства на Западе, и она по-прежнему широко используется; Современная Хепбернская романизация 柔 術 является «jūjutsu».

Когда Маэда покинул Японию, дзюдо по-прежнему часто упоминается как «Кано джиу-джитсу», или, что более общее, просто как джиу-джитсу.  Хигаси, соавтор книги Кано Джиу-Джитсу , написал в предисловии:

Некоторая путаница возникла по поводу использования термина «джиудо». Чтобы сделать это ясно, я укажу, что jiudo — это термин, выбранный профессором Кано как более точно описывающий его систему, чем джиу-джитсу. Профессор Кано является одним из ведущих педагогов Японии, и естественно, что он должен бросить о техническом слове, который наиболее точно описывает его систему. Но японцы вообще все еще цепляются за более популярную номенклатуру и называют ее джиу-джитсу.

Однако за пределами Японии это различие было отмечено еще меньше. Таким образом, когда Маэда и Сатаке прибыли в Бразилию в 1914 году, каждая газета объявила о своем искусстве как «джиу-джитсу», несмотря на то, что оба человека были кодоканским дзюдоистом.

Только в 1925 году японское правительство официально утвердило, что правильное название боевого искусства, преподаваемое в японских школах, должно быть «дзюдо», а не «дзюдзюцу». В Бразилии искусство по-прежнему называется «джиу-джитсу». Когда Грейси отправились в Соединенные Штаты, чтобы распространить свое искусство, они использовали термины «бразильский джиу-джитсу» и «Грейси джиу-джитсу», чтобы отличать от уже существующих стилей с использованием похожих имен. В интервью 1994 года Йошинори Ниши Хелио Грейси сказал, что он даже не знал слова самого дзюдо, пока спорт не появился в 1950-х годах в Бразилию, потому что он слышал, что Мицуё Маэда назвал свой стиль «джиу-джитсу».

Искусство иногда называют Грейси Джиу-Джитсу (GJJ), это имя было зарегистрировано Rorion Gracie, но после судебного спора со своим двоюродным братом Карли Грейси его торговая марка на имя была аннулирована.  Другие члены семьи Грейси часто называют свой стиль персонализированными именами, такими как Чарльз Грейси Джиу-Джитсу или Ренцо Грейси Джиу-Джитсу, и аналогичным образом семья Мачадо называет их стиль Мачадо Джиу-Джитсу (MJJ). Хотя каждый стиль и его инструкторы имеют свои уникальные аспекты, все они являются основными вариантами бразильского джиу-джитсу. Сегодня в Бразилии есть четыре основных филиала BJJ: Грейси Хумаита, Грейси Барра, Карлсон Грейси Джиу-Джитсу и Альянс Джиу Джитсу. Каждая ветка может проследить свои корни до Мицуё Маеды через семью Грейси или Освальдо Фадду.

Расхождение с правилами  Кодокана

После введения дзюдо в Бразилию произошли изменения в правилах спортивного дзюдо. Некоторые правила были исправлены, чтобы улучшить его как спорт зрителя, а некоторые — для повышения безопасности. Некоторые из этих изменений правил сильно отменили основные аспекты дзюдо, а другие уменьшили диапазон разрешенных совместных замков и когда они могут применяться. Бразильские джиу-джитсу не следовали этим изменениям в правилах дзюдо (и нет никаких доказательств того, что некоторые из правил были когда-либо использованы, например, победа pin / osaekomi или броском), и это расхождение придало ему четкую идентичность, поскольку искусство схватки [20], хотя все еще узнаваемо связано с дзюдо. Другие факторы, которые способствовали стилистическому расхождению BJJ от спортивного дзюдо, включают стремление Грейси создать национальное боевое искусство, влияние бразильской культуры и акцент Грейси на полном контакте. Спинальные замки и цервикальные замки полностью запрещены Джи Джиу Джитсу, любительской ММА, множественными формами не Gi Jiu Jitsu,  дзюдо, и других боевых искусств из-за возможности вызывают серьезные телесные повреждения.

BJJ разрешает все методы, которые дзюдо позволяет бойцам сражаться на земле. К ним относятся забивные сборы дзюдо, а также методы без зачета дзюдо, которые он называет «умелыми ударами» (такими как летная арка). BJJ также разрешает любые и все удары от борьбы, самбо или любых других видов схваток, включая прямые попытки снять, прикоснувшись к ногам. BJJ также отличается от дзюдо тем, что он также позволяет сопернику тащить своего противника на землю и даже упасть на землю, при условии, что он впервые захватил власть. Раннее кодоканское дзюдо было так же открыто в своих правилах (даже позволяя атлету просто сидеть на коврике в начале матча), но с тех пор становится все более ограничительным в сравнении. BJJ также стал более спортивно ориентированным и исключил такие методы, как сбор соперника против охранника и захлопывание его.

Приобретение известности

В 1972 году Карли Грейси переехал в Соединенные Штаты, чтобы преподавать, а в 1978 году был Рорион Грейси, который в 1993 году создал Ultimate Fighting Championship (UFC).  Jiu-Jitsu вышла на международную известность в сообществе боевых искусств, когда бразильский эксперт по дзю-джитсу Ройс Грейси выиграл первый, второй и четвертый чемпионаты Ultimate Fighting, которые в то время были одиночными турнирами по боевым искусствам.  Royce боролся против часто более крупных противников, которые занимались другими стилями, включая бокс, стрельбу, муай тай, каратэ, борьбу и тхэквондо. С тех пор он стал одним из основных видов искусства для многих бойцов ММА и в значительной степени зачисляется за то, что он широко освещал важность наземных боев. Спортивные турниры BJJ продолжают расти в популярности во всем мире и привели к появлению турниров по борьбе с ничьей, таких как Чемпионат мира по реферированию ADCC и NAGA, Североамериканская ассоциация Grappling.

Стиль боевых действий

Подкрепляя предпосылку, что большая часть преимущества более крупного, более сильного противника исходит из превосходного охвата и более мощных ударов, оба из которых смягчаются при схватке на земле, бразильское джиу-джитсу подчеркивает, что противник оказывается на земле, чтобы использовать землю методы борьбы и подчинения, связанные с совместными замками и хоккейами. Более точный способ описать это можно было бы сказать, что физическая сила может быть компенсирована или усилена опытным граппером, который знает, как максимизировать силу с использованием механических преимуществ вместо чистой физической силы.

BJJ разрешает широкий спектр методов, чтобы сразиться с землей после захвата. В то время как другие боевые виды спорта, такие как дзюдо и борьба, почти всегда используют демонтаж, чтобы вывести противника на землю, в BJJ одним из вариантов является «наткнуться». Это влечет за собой некоторую хватку противнику, а затем приносит бой или матч на мат, сидя прямо вниз или прыгая и обматывая ноги вокруг противника.

Как только противник находится на земле, имеется ряд маневров (и контрманевров), чтобы манипулировать противником в подходящее положение для применения техники подачи. Достижение доминирующего положения на земле является одной из отличительных черт стиля BJJ и включает эффективное использование позиции охранника (позиции подписи BJJ) для защиты себя снизу (с использованием как представлений, так и разметки с зачисткой, приводящей к возможности доминирующего положения или возможности пройти охрану), и прохождение охранника, чтобы доминировать в верхнем положении с боковым управлением, монтированием и задним креплением. Эта система маневрирования и манипуляции может быть сравнена с формой кинетических шахмат при использовании двумя опытными практиками. Соблюдение требования эквивалентно матчу в спорте, что отражает недостаток, который было бы чрезвычайно трудно преодолеть в бою (например, вывихнутый сустав или бессознательное состояние).

Ренцо Грейси написал в своей книге «Освоение джиу-джитсу»:

«У классического дзюдзюцу старой Японии, по-видимому, не было общей стратегии для руководства бойцом в ходе боя. Действительно, это была одна из самых фундаментальных и проницательных критических замечаний Кано классической программы ». Маэда не только преподавал искусство дзюдо Карлосу Грейси, но и преподавал определенную философию о природе битвы, разработанной Кано, и еще более усовершенствовал Маэду на основе его всемирных путешествий, конкурирующих с бойцами, умелыми в самых разных боевых искусствах»

В книге подробно описывается теория Маэды как утверждение о том, что физический бой можно разделить на различные фазы, такие как поразительная фаза, фаза захвата, наземная фаза и т. Д. Таким образом, задача умного бойца — держать бой в фазе лучше всего подходит для его собственных сильных сторон. Ренцо Грейси заявил, что это фундаментальное влияние на подход Грейси к борьбе, эти стратегии были в дальнейшем развиты Грейси и другими и стали заметными в современной ММА.

Борьба в партере
BJJ наиболее сильно отличается от других боевых искусств своим большим упором на наземные бои. Обычно стили, основанные на ярких рисунках, практически не имеют времени на фундамент. Даже другие схватки боевых искусств, как правило, проводят гораздо больше времени на стоячей фазе. Полезно противопоставить свои правила с большим акцентом на олимпийский дзюдо на броски из-за своей радикально отличной системы подсчета очков и отсутствия большинства правил дзюдо, которые заставляют конкурентов возобновить свою деятельность в стоячем положении. Это привело к увеличению времени, предназначенного для обучения на земле, аналогичного обучению Косен дзюдо, что привело к совершенствованию и новому исследованию методов работы с использованием BJJ-практиков.

Наряду с сильными сторонами BJJ на земле возникает относительное недооценка стоячих методов, таких как поразительные. Чтобы устранить этот сравнительный недостаток, акцент делается на сокращениях и перекрестном обучении между BJJ, борьбой, дзюдо и самбо, а также яркими базирующимися искусствами, такими как бокс, каратэ, таэквондо, муай тай и кикбоксинг.

Методы обучения
Спорт BJJ сосредотачивается на представлениях без использования ударов, в то время как обучение позволяет практикующим практиковать на полной скорости и с полной мощностью, наподобие усилий, используемых в реальной конкуренции. Методы обучения включают в себя методические упражнения, в которых методы практикуются против непобедимого партнера; изоляционный спарринг, обычно называемый позиционным бурированием, где используется только определенный метод или множество методов, и полный спарринг, в котором каждый противник пытается представить своего противника с использованием любой юридической техники. Физическая подготовка также является важной частью обучения во многих клубах. Семья Gracie фокусируется на реальных приложениях для BJJ. В то время как другие компании и компании склонны сосредотачиваться на спортивном аспекте BJJ, Gracie поддерживает строгий способ обучения, который является прежде всего самозащитой. Они часто будут выполнять упражнения рефлекторной разработки, в которых один человек окружен кругом других учеников, которые будут пытаться атаковать защищающегося ученика, который, в свою очередь, должен защищаться, используя «уличные» методы джиу-джитсу. Студент часто не может видеть, как агрессор имитирует атаку, которую они не ожидали.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств