Чаваш кереш

Чаваш кереш (чăваш кĕрешў – «чувашская борьба»); кереш или керешу («борьба») — традиционная народная борьба чувашей, одного из тюркских народов проживающего в Поволжье на территории Российской Федерации. В самом общем виде представляет собой борьбу «на поясах», где вместо пояса, как и у соседних татар, используется домотканое полотенце. Концы полотенца наматываются на кисти рук, а серединой обхватывают спину соперника в области талии. В прошлом, в основном среди малообеспеченного крестьян- ского населения вместо полотенца иногда использовали крученые шнуры.

Схватка ведется только в стойке. Для победы борцу необходимо оторвать соперника от земли и бросить его спиной вниз, самому же при этом остаться сверху. Для чувашской борьбы характерна активная работа ногами – подножки, зацепы, отбивы и подсады.

Соревнования являются обязательным элементом целого ряда традиционных народных праздников, самым известным из которых является весенний праздник пахоты «Акатуй». Еще в недавнем прошлом в этих соревнованиях принимало участие почти все мужское население чувашей. Юноши заблаговременно собирали призы для победителей соревнований. Почти каждый дом жертвовал на «Акатуй» какую-нибудь вещь: платки, рубашки, полотенца и т.п. Богатые люди иногда жертво- вали деньги, на которые покупали барана. Борьбу, как правило, начинали мальчики, которые начинали изучать ее с малых лет. Известный педагог Н.Г. Волков пишет: «Среди чуваш весьма широко была распро-странена борьба. Дети с малых лет упражнялись в ней, а подростки уже сознательно изучали практику борьбы («аякпа», «пус урла ы ватап», «парчартаса укереп», «секлес сапап» и т.п.». После мальчиков наступала очередь юношей и, наконец, в борьбу вступали зрелые мужчины. Оставшийся непобежденным борец, помимо значительного приза в качестве которого чаще всего вручался баран, получал почетный титул «Паттар» («богатырь», «силач»).

Очень часто, желая завоевать славу непобедимого борца и, естественно, получить побольше призов, многие из борцов за очень короткое время успевали принять участие сразу в нескольких соревнованиях, проводившихся в разных селах: «Соседние деревни обычно старались проводить «акатуй» в разное время. Поэтому молодежь, да и взрослые успевали погулять на нескольких праздниках кряду: в своей и соседних деревнях. В состязаниях по борьбе участвовали богатыри нескольких деревень, и таким образом выявляли чемпиона всей округи. Такой «паттар» пользовался всеобщим уважением».

В первой половине 1990-х гг. были разработаны единые правила чувашской борьбы. Инициатором и основателем современной чаваш кереш является историк и спортсмен Н.И. Петров, а также В.П. Васильев, президент Федерации борьбы керешу Чувашской Республики, спортивный судья международной категории. В 1995 году состоялся первый чемпионат Чувашской Республики по керешу. В 2006 г. был подписан приказ «О признании борьбы керешу национальным видом спорта чувашского народа». В соответствии с приказом устанавливалось, что региональным мастерам керешу присваивается звание мастера спорта Чувашии.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира