Гегли

Обновлено: 16 июня 2019, в 19:26

Гегли – традиционная народная борьба коренного народа Западного Дагестана -бежтинцев, которые проживают также и на территории Грузии. Она представляет собой исключительно борьбу в стойке без продолжения схватки на земле, с предварительным обоюдным захватом обеими руками за пояса. Для проведения бросков соперникам разрешается одной рукой отпускать пояс и производить захват за любую часть одежды выше пояса. Известный этнограф и исследователь традиционной физической культуры народов Дагестана М.Дибиров в одной из своих работ отмечает: «С незапамятных времен у них борьба поясная, тем не менее сами приемы – броски через спину с захватом одной руки, захватом плеча и шеи сверху, бросок назад с обвивом и захватом двух рук сверху и многие другие говорят о том, что при поясной борьбе борец имел возможность делать захваты по усмотрению». Проигравшим становится тот из борцов, который коснулся земли любой частью тела кроме стопы, то есть, для победы было достаточно, чтобы соперник коснулся земли рукой или коленом.

Обычно, борцы выходили на схватку в повседневной одежде или «в специальных куртках из конского волоса с рукавами и поясом» .

Соревнования устраивались во время различных календарных праздников (день первой борозды, дни встречи весны и др.) и весьма распространенных многодневных увеселительных собраний (рудимент «мужских союзов»). Для них был характерен жесткий внутренний регламент и организация по возрастному принципу. Во время собраний проводились также специальные тренировки по борьбе и иным традиционным видам единоборств. В некоторых бежтинских семьях искусство борьбы (методы подготовки, приемы, их комбинации и т.д. ) передавалось по наследству от отца к сыну или от деда внуку.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира