Кäмäри

Кäмäри («пояс») – древний региональный стиль иранской борьбы кошти (см. Кошти), распространенный среди населения северо-западных тюркоязычных районов Гезель Баш в Иране, а также в Азербайджане.

Камари – «поясная» борьба, в которой борцы носят полотняные пояса. Правильность их повязки перед схваткой проверяют двое судей. При выходе на площадку, борец исполняет особый танец и, затем, вызывает своего противника. По сигналу рефери соревнующиеся обхватывают другу друга вокруг корпуса и берут захват за пояс соперника. В камари технические действия на нижнюю часть туловища (ниже пояса) запрещены, а время схватки не ограничено. Поражение защитывается борцу, коснувшемуся земли частью спины, плечом, или которого уложили на «обе лопатки».

Сами поединки проходят в дни календарных праздников, на свадьбах, зимними вечерами после уборки урожая, а также в свободное время. В качестве приза борец обычно получает барана. Если после нескольких раундов никто не выигрывает, то приз получают оба борца.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира