Лонкотун

Лонкотун (loncotun) – традиционная борьба мапуче или арауканов, индейского народа населяющего Чили и запад Аргентины. Мапуче вошли в историю как один из самых храбрых, отважных и непокорных народов, переживших европейское завоевание.

Лонкотун – борьба воинственных арауканов.

Истоки борьбы лонкотун находятся в далеком прошлом, о чем свидетельствуют устное народное творчество и археологические находки. Так, в ряде районов Араукании на стенах пещер исследователями обнаружены разнообразные рисунки, относящиеся еще к эпохе палеолита. Среди них есть также и сцены состязаний борцов.

Известно также, что борьбе мапуче учились с детства. Как отмечают многие исследователи, в жизни мужской части арауканского общества физическое воспитание было одним из самых главным. В комплекс физической подготовки подрастающего поколения входила и борьба: «Во время игр они совершенствовались в стрельбе из лука, владении лассо и болеадорой, занимались борьбой и бегом».

В самом общем виде лонкотун представляет собой единоборство с произвольным захватом за одежду (набедренная повязка) и тело соперника, применением отдельных ударов руками и ногами, а также с исполнением приемов с болевым воздействием на суставы. Чилийские исследователи Альваро Боркес Скеуч и его супруга Айде Адрисоло Росас пишут о лонкотун следующее: «Частое развлечение – своеобразная борьба «лонкотун». Участвуют в ней двое молодых людей. Судит касик(«вождь» – Прим.авт.), известный особой беспристрастностью. Заняв позицию один против другого на расстоянии нескольких метров, по сигналу касика борцы стараются схватить друг друга за волосы и пригнуть голову противника к земле. Этот вид борьбы весьма жесток – применяются удары, грубые захваты и т.д., вплоть до вырывания волос. Победитель выходил из этой борьбы со славой… и поредевшими волосами».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира