Тутуш

Тутуш или тутушуу – традиционная народная борьба карачаевцев и балкарцев, двух родственных тюркских народов Северного Кавказа. Данный регион – древняя родина вольной борьбы: археологами в Урупском районе, на плато Бийчесын и других местах КарачаевоЧеркесии обнаружены наскальные рисунки со сценами охоты и борьбы, датируемые еще III тысячелетием до нашей эры.

Борьба у карачаевцев и балкарцев известна в нескольких разновидностях. Наиболее популярной и известной является борьба «на поясах», где схватка велась только в стойке без продолжения борьбы на земле. Эта разновидность, в свою очередь, практиковалась в нескольких вариантах. В первом из них захват пояса (кушак или кожаный ремень) обеими руками крест-накрест удерживается до конца схватки. Во втором (джан сюек бла туту) борцы также начинают схватку с захвата пояса обеими руками, однако в процессе борьбы одной рукой разрешается выполнять захваты за любую часть одежды выше пояса.

Традиционно, в обоих разновидностях применяются такие приемы (амал) как тобукъгъа алыб атыу (бросок подсадом), джан сюекге алыб атыу или джан сюек бла атыу (бросок через бедро), ичден чалыб атыу или ич чалдыу (бросок обвивом изнутри), тёгерек буруб атыу (бросок вращением), чалдыу (разного рода подножки и зацепы) и др. Некоторые приемы названы по имени, фамилии или прозвищу отдельных борцов, например, Грауну чалдыуу («народная задняя подножка [борца] Грау»). Для победы необхо- димо хотя бы на мгновение заставить соперника коснуться лопатками земли (сартын джерге салыу). В локальных вариантах для того, чтобы стать победителем, было достаточно заставить соперника коснуться земли любой часть тела выше колена включительно.

Именно вторая разновидность борьбы в советское время стала более известна под названием северокавказской тутуш, поскольку она легла в основу так называемого «общего вида» борьбы, по правилам которой проводились чемпионаты национальной борьбы Северного Кавказа. В этих соревнованиях принимали участие борцы из Чечено- Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана и Калмыкии, а также представители республик Средней Азии. Впрочем, попытки создания общей северокавказской борьбы предпринимались и до этого, примером чему служат такие мало известные виды борьбы как адыгахэмрэ-бальк рхэмрэ я банзклэ – «кабардино– балкарская борьба», чалтань салыв – «дагестанская борьба с подножкой» и некоторые другие.

Помимо «поясной борьбы» карачаевцы и балкарцы практиковали борьбу «в обхват», борьбу на лошадях с целью опрокинуть соперника на землю и борьбу пешего с конным. Несколько необычной является борьба в положении стоя на коленях, цель которая та же – опрокинуть соперника на спину. Практиковалась она как стоя на двух коленях (тобукъдан тутуу), так и на одном – правом (онг тобукъдан тутуу) или левом (сол тобукъдан тутуу)

Пелиуан – вид карачаево-балкарской борьбы.

Оригинальностью отличается борьба-танец пелиуан, в которой органически соединились техника борьбы и танцевальные движения. В ней участники сначала выполняли определенный набор танцевальных движений под музыку, а затем сходились в одном из видов борьбы. Затем, после того как определялся победитель, опять следовали танцевальные движения, а потом – следующий вид борьбы. Помимо борьбы «на поясах» борцы-танцоры соревновались в таких видах как тартыуу, когда участник захватывал соперника правой рукой (с опорой на полусогнутую в колене правую ногу) и старался перетянуть его на свою сторону (то же самое делал и его соперник); тюртюп, в которой борцы, упершись вытянутыми вперед правыми или левыми руками, старались столкнуть друг друга с места, и некоторых других. Что касается формы для борьбы, то борцы обычно выступали в традиционной местной одежде – рубашке и штанах, подвязанных поясом, и мягких ичигах на ногах.

Традиционно соревнования борцов проводились во время различных календарных праздников. Здесь каждый аул в Карачаево-Черкесии мог гордиться своими известными борцами. Также борьба была непременным элементом некоторых семейных торжеств, таких как свадебная церемония: «Борцы выставлялись со стороны жениха и со стороны невесты. Если победу одерживали первые, по обычаю имели право сразу же забрать и увезти невесту».

Многие из борцов готовились к намеченным соревнованиям заранее, для чего некоторые из них в одиночку или с помощником уходили в горы. Составными элементами такой подготовительной тренировочной практики были: отработка приемов с напарником или заменяющим его мешком с землей, упражнения в поднимании и бросании камней разного веса, акробатика (кувырки, перемещения на коленях, «мостики», катание по земле), а также усиленное питание. Кроме того, борцы предавались молитвам.

О мастерстве в борьбе карачаевцев свидетельствует и такой факт: «Был такой случай. В 1931 году в горы Карачая приехали борцы-профессионалы из Соединенных Штатов. По пути в Домбай они остановились в ауле Нижняя Теберда.  Американцы решили  испытать  силу  среди  богатырей-аульчан.  Собрались  жители  и  джигиты  этого аула. Вышел американец крупного телосложения в черной маске. Он взял подкову и разогнул ее, затем согнул толстый железный прут. После чего американец вошел в круг, образованный толпой, и принял борцовскую стойку. По просьбе аульчан на схватку с американцем вышел Ахмат Текеев. Джигиту понадобилось несколько минут, чтобы положить его на лопатки и снять с него маску. Американцы были потрясены»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира