Тыгл

Соревнования по амхарской борьбе, традиционно устраиваемые на Рождество 25 декабря в столице Эфиопии. Фотограф Andrew Heavens.

Тыгл (амхар. – «борьба, состязание») – борьба народа амхара (они же амхарцы, амара) проживающего в Эфиопии и Эритрее.

Борьба у народа амхара популярна с древнейших времен. Как свидетельствуют археологические находки, она была известна на территории Эфиопии уже в X тысяче- летии до н. э. Эфиопские хроники свидетельствуют, что в XVI–XIX ст. борьба занимала важное место в деле обучения и подготовки воинов. В прошлом дети высших сословий обучались приемам борьбы наравне с целым рядом воинских дисциплин и упражнений при    императорском    дворе,    куда    они    направлялись    родителями    по    достижению определенного возраста.

Народная борьба у амхара отличается региональными особенностями и практику- емыми видами и разновидностями. Одной из наиболее известной и популярной является борьба вольного стиля, в которой захваты руками производятся только выше пояса. Захваты руками за ноги соперника запрещены. Допускаются броски с воздействием ногами на ноги соперника. Для победы необходимо, чтобы соперник был брошен на лопатки или прижат спиной к земле. Отметим, что тыгл имеет сходство с борьбой оромо (второго из двух народов Эфиопии), называемой waldhaansso или waldhaantoo.

Свое место в истории Эфиопии оставил еще один вид традиционной борьбы – гыб- гыб. Это единоборство представляет подобие панкратиона, где наравне с борцовской техникой допускаются разнообразные удары.

В 1860-х прошла первая международная встреча между европейскими борцами и эфиопскими бойцами гыб-гыб. В этой встрече сборная Эфиопии победила сборную Англии. Как отмечает, С.Петухов, «тогда же был отработан действующий ныне регламент соревнований. Устроитель и судья турнира император Теодорос щедро наградил победителей именным оружием»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира